Отзывы на аудиокнигу «Все умерли, и я завела собаку»

bookworm

Я ничего не знала о британской журналистке Эмили Дин, в отличие от ее многочисленных соотечественников, которые приступили к чтению этих мемуаров, будучи преданными поклонниками подкаста Эмили. Ну а меня привлекла аннотация, как обычно.

В итоге я проглотила книгу за одну субботу, не отрываясь ни на какие дела, и была очень впечатлена этой искренне рассказанной жизненной историей. Историей женщины, сначала воспитывающейся в дисфункциональной семье, а потом во взрослой жизни пытавшейся найти свое место в мире, пока на нее не обрушился страшный удар – смерть всех близких. Вот тогда Эмили взяла себя в руки и начала выстраивать новую реальность, в которой наконец-то появилась собака, о которой мечталось с раннего детства.

Знаете, я понимаю тех, кто говорит, что в книге Дин нет никаких откровений. Это правда. Автор описывает личный опыт, не претендуя на истину в последней инстанции и на статус гуру в теме личностного роста (вот уже кого я избегаю, так это подобных гуру).

Но описывает этот свой опыт Эмили очень искреннее, хорошим литературным языком, с любовью к близким, без ненужной чернухи и без картинного заламывания рук. И ощущение от книги очень хорошее. По крайней мере, у меня.

Dead Girl

Прекрасно!

Глубокая, эмоциональная, очень честная и смешная.

Хотя, сложно посчитать, сколько раз ты будешь плакать, а сколько смеяться

Полагаю, в равной степени

Трагикомичная книга, с тонким чувством юмора, изящный и легкий стиль повествования. Особенно рекомендую людям, переживающим тяжелые потери в жизни. Помогает принимать себя и жизнь со всеми трудностями, горем и при этом не отчаиваться. Напомнило Анну Гавальду.

melekhovatatuana

Потрясающая книга. История жизни писательницы, которая трогает до глубины души. Эмили честно рассказывает о своей семье, о любви и ее угасании, о переживаниях, об одиночестве, об утратах. Приятный голос чтицы погружает в атмосферу книги.

Скучно, банально, пошло. Жуткий язык, всё ждала, когда станет интеркснее - не дождалась, к сожалению. Может быть, это интересно и полезно будет подросткам, но 20/25+ точно нет.

autoreg1197941927

Книга неожиданно для меня оказалась довольно жизнеутверждающей, вопреки названию и жизненным обстоятельствам главной героини. Вдохновляющая история взросления не юной по возрасту женщины.

Виктория Toponogova

Лично мне было очень скучно всё это слушать. Не смогла дочитать. Да простят меня те, кому понравилось. Семья и правда странная.

Книга мне близка. по описанию большой странной семьи. по любви внутри. незнаю почему не столь бурный сюжет благодаря языку меня включил. и финал был словно лекарство. спасибо автору и чтецу.

ly4shinik

Биографическая история девочки из Англии которая выросла и стала известной журналисткой и радио-ведущей. История семьи где у родителей куча знакомых звёзд из всех сфер и еще больше историй. Много хорошего юмора проходящего через всю книгу и даже самые трагические ее главы. Но самое главное это невероятная красота речи, отличны обороты, аллегории, сравнения, все это не отпускало и тянуло погружаться дальше и дальше. Даже в главах, наполненных смертью и горем так, что слёзы начинают течь рекой, все передавалось завораживающе прекрасно. И конечно же итог! Всё стремление автора, на протяжении всей жизни, стать “нормальной”, и то, как она несла это через всю жизнь, и только после того, как потеряла всех, она поняла и приняла себя. И то, что она не должна стремиться быть как кто-то, а то, что она сама уже великолепна и должна продолжать жить и стоить жизнь на своём мнении.

Елена Скорнякова

В начале книга не понравилась, бесконечное нытье инфальтильной, эгоистичной девчонки, затем нытье продолжилось, но некоторые моменты были такими искренними и трогательными, что книга вполне заслужила прочтения.

03 марта 2020