Отзывы на аудиокнигу «Отец Горио (спектакль)»

Meevir

Отца Горио я читала ещё в школьные годы, так как входивший в программу "Гобсек" меня впечатлил и порадовал. Тогда меня волновала исключительно центральная идея произведения - чёрная, глубокая неблагодарность двух дочерей отцу.

Сейчас же мне кажется более заманчивым рассматривать то, как автор рисует нравы французского общества... Ну и дела там творились! Когда в гостиной сидят муж, жена и любовник жены, причём муж знает об их сожительстве - это совершенно нормальная ситуация. Когда муж спрашивает жену прямым текстом, есть ли у неё дети от него или нет - это ничего экстраординарного. Ф, Франция, господа. Щёголи в золочёных каретах, ради лишней пары перчаток готовые снести в ломбард последнюю в доме тарелку, гротескная, богатая беднота парижского общества... продажные женщины, выходящие замуж за деньги мужа и покрывающие векселя любовников из них... Да, пожалуй, автора можно назвать кем угодно, но только не романтично настроенным человеком. А вот меня можно назвать человеком, влюбившимся в его книги за их удивительный реализм и честность, незацензуренность, за возможность понаблюдать за очень странным и без того, чтобы тебе дали в нагрузку два воза моральных нотаций.

30 октября 2013
Звуковая книга