Отзывы на аудиокнигу «Незавидные истории»

Не являясь фанатом жанра Sci-Fi, приобрел данную серию рассказов по рекомендации друга. Ни разу не пожалел. Приятно удивило, что в отличие от «Субъекта», где ранее я столкнулся со сложностями восприятия семантических конструкций, в данном сборнике такая проблема отсутствует. При всей легкости прочтения рассказов, автор не изменяет себе и все также ловко орудует фразеологией и манипулирует словообразовательными средствами для придания своему стилю большей оригинальности, только на этот раз делает это максимально умело и уместно, не перегружая мозг читателя лишним.

В добавок, способность автора изложить свое видение детализированного и продуманного мира в столь ограниченном литературном объеме одновременно радует, но и оставляет неоднозначное послевкусие: лично у меня осталось ощущение нераскрытого потенциала идей писателя. Думаю, это единственный минус для меня, хотя это субъективно. А вот что порадовало помимо прочего, так это вариативность вопросов, которые поднимает молодой автор: от самопознания до этических вопросов техногенной цивилизации. При желании, бонусом можно обнаружить даже вкрапление современной поп-культуры в одном из рассказов.

Яркая и резкая аудиокнига.

Одно из главных достоинств, я считаю, что много в ней юмора, но тонкого и неочевидного, который не вызывает испанский стыд.

Интересные идеи в целом, и их странное использование тоже само по себе оказалось очень интересным. Есть глубина в тексте и в разговорах героев. Я наслаждался.

Из минусов то, что иностранные имена, это вызывает некоторое отчуждение, но лично у меня. И малообъемно.

Тем не менее крайне рекомендую к ознакомлению.

Очень интересно, мне понравилось. Похоже на возможную реальность. Заставляет призадуматься о настоящем времени и куда мы катимся !

Что я увидел в костыле для аутиста. Во-первых, мир рассказа – образ ближайшего будущего (где корпорации уже окончательно слились с силовиками) и ,во многом, настоящего. С технической точки зрения эмпатиор и линзы – это соцсети + все возможные гаджеты. Хотя телефоны и соцсети не улучшают эмпатию, но однозначно делают нас глупее, как и эмпатиор в рассказе. Из-за них возникли проблемы с общением у огромного числа людей. Кроме того, соцсети и почти все крупные интернет площадки уже давно стали глобальным инструментом рекламы. И, конечно же, все подробности личной жизни известны спецслужбам.

Удобство в знакомстве с девушками – это тиндер и тд. Неоновые лампы – «безопасные» мессенджеры и браузеры. Со смысловой же точки зрения, эмпатиор и линзы – инструмент формирования взгляда на мир и контроля над обществом. Когда человек надевает линзы, он начинает мыслить в рамках заданной парадигмы. Хотя физически, в рассказе общественное мнение формируется пропагандой, но образ понятен.

На мой взгляд, смысл рассказа – вскрытие механики современного общества и предостережение. Ещё интересное следствие из рассказа, что ИИ – сам по себе не угроза, но он опасен, как инструмент в руках людей.

Что меня волнует в мире рассказа, так это то, что ради прибыли и контроля людей меняют, лишают главных преимуществ человеческого вида – эмпатии и в целом остроты интеллекта, таким образом копая яму для человечества в целом.

Кстати, мир Костыля, возможно реализован Айсбергом (у Полкомайзера были такие очки) в тех вселенных, где его не разнёс незабвенный главный герой из Субъекта.

Затерянный пляж, очевидно, основан на истории скандала в Екатеринбурге. А последний рассказ – больше о психологии. Он, я так понял, сразу для постановки писался.

Это было первое знакомство с автором, и автору удалось меня поразить.

Три историт, две из которых связаны одной сферой – IT, а другая больше напоминающая психологический триллер. Но все однозначно цепляют.

Данные расказы затрагивают важные проблемы, о которых многим стоит задуматься. Например, к чему может привести развитые информационные технологии. Так ли необходим нам искуственный интеллект, и то, к каким проблемам может привести неуверенность в себе.

Каждая история оказалась интересной, и своего рода с открытой концовкой, в которой дальше может произойти что угодно, насколько хватит вашей фантазии.

Эмоциональное шокирование читателя, или Как разнообразить эмпатию.

_____

Данная книга представляет собой сборник из трех рассказов. И лучше расскажу немного по каждому из них.

_____

(1)"Костыль для аутиста" составляет примерно половину книги.

Эта история о необычных линзах корпорации "Эмпатиор", которые позволяют видеть больше и даже генерировать для вас ответы и советовать, что сказать в той или иной ситуации. Анализ ИИ в чистом виде. Любой жест, мимика собеседника больше не станет секретом для владельца такого девайса.

Конечно же, у них есть свои минусы и плюсы. Но самое заманчивое - что будет, если не будет их.

"Разум - это прежде всего инструмент для обеспечения себе достойного места в мире низменных побуждений, а не способ от них отречься." (с)

Терри - рекламный клерк в корпорации "Эмпатиор", он знает все плюсы и минусы рекламы между советами искусственного интеллекта (ИИ).

Здорово упрощают жизнь такие линзы. Периодически только обновлять, и уже все становится легче и экономится время. Реакция и поведение собеседника более не станет секретом или неожиданностью.

Если не хочешь такой девайс себе, то живи на окраине и рискуй, тк вокруг тебя может быть кто угодно.

Способен ли человек в данном мире видеть правду без линз?

Финал и предфинальные события очень удивят читателя, но тем самым, подтвердят жанр книги.

______

(2) "Затерянный пляж"

Вторая история значительно короче, и все равно цепляет по-своему.

Здесь нас ждёт виртуальный мир. Расскажу, как я поняла происходящее, а также поделюсь небольшими догадками.

Есть некое тестирование людей, по результатам которого можно угадать склонности человека к... Пусть будет преступлениям.

Чтобы избежать этого в реальности, есть вариант провести виртуально-судебную экспертизу в рамках следственного эксперимента. И если потенциальный преступник нарушит его даже на подсознательном уровне, то судить его будут наравне с реальными уголовниками, но не по равному в гендерном плане.

Лекс Райенс завещал свое тело как раз для такого научно-экспериментального проекта под названием "Затерянный пляж". Всё во благо развития цифровых технологий в сфере развлекательных услуг для взрослых.

Кто сказал, что виноватый везде виновен? История заставляет задуматься о том, что не бывает идеальных людей, но наш внутренний демон может быть наказан.

Как можно винить человека за то, что тебе якобы что-то показалось, и твой мозг подсознательно сделал незнакомого человека преступником по отношению к тебе? Это даже в теории сложно уложить по полочкам мозга. Но порассуждать на эту тему интересно.

______

(3)"О, конечно, разувайтесь".

(Третья небольшая история)

Необычный арендодатель и необычный квартирант.

Всё прилично до неприличного. Зато цена приятная.

При съеме квартиры, как правило, жилец и хозяин иногда пересекаются. Не только для передачи оплаты, но и так по жилищным моментам.

Что сделали бы, если Хозяин был к вам слишком навязчивым и требовательным?

Снять квартиру, где слишком много посторонних вещей. Много правил и даже цветок нужно полить. А вам ещё роман надо Дописать, чтобы этот.... стоял в очереди за автографом.

Терпения не занимать Жильцу.

Вот только что произойдёт, когда оно лопнет?

Данный рассказ является сценарным, оставлю вам ссылку на видео.

Смотреть строго после прочтения!

В главных ролях Андрей Но, Дмитрий Серов, оператор Кирилл Сидоров.

Жанр : психологическая драма, триллер.

#кенс_читает #книги #АндрейНо #НезавидныеИстории

Не понравилось. Мрачноватенько, смакование любовных сцен, непонятно откуда возникающий персонаж и проч.

Стоит лейбл интеллектуальная фантастика почему-то.

Прослушал (попытался) незавидные истории. Дальше идут спойлеры и удары по самолюбию автора – если вы против подобного насилия, не продолжайте читать. И напомню заранее, это лишь мнение одного человека.

Так вот, Субъект – его самая первая книга – был очень хорош. Я как-то писал про него длинный хвалебный отзыв. Но вот эти истории создают впечатление, что автор писал их в раздраженном состоянии. Я замечал, что при творчестве, на бумагу переходит отпечаток эмоций, которые были при написании. Они воспринимаются при прочтении как запахи в комнате чтеца. Ты можешь на них не фокусироваться, но ты их подсознательно воспринимаешь.

Если при прочтении Субъекта я ощущал спокойствие, с редким переключением на другие эмоции, то эти истории, для меня, пропитаны раздражением и агрессией.

Будто в момент написания с ним происходило какое-то *ерьмо, которое в итоге вылилось на бумагу.

Особенно «о. конечно. разувайтесь».

Костыль для аутиста не смог дослушать. Дошёл до приезда гг в общину, на моменте знакомства с общиной – выключил. Слишком много гноя между строк. Я в книги ухожу от этого гноя в жизни. Тяжело ещё и после общения с ублюдками – читать (слушать) про ублюдков. Тяжело. Не из-за антиутопии, отношусь к этому жанру вполне ровно. А именно из-за слишком неприятной жизненности. Будто не книгу читаю,а новости смотрю, про очередного чиновника, у которого нашли несколько миллиардов и он снова невиновен.

Затерянный пляж совсем не зацепил по той же причине. Слишком правдаподобно. *лядские новости. Я предполагаю, что автор хотел до абсурда довести некоторые понятия о сексуальности, принуждении и иже с ними, но до абсурда, относительно реальности, все равно далеко. Это скорее похоже на обыденную сводку новостей, но с фантастическим налетом.

Посадили тренера за педофилию на 15 лет за то, что он рядом с девочкой на лавке посидел, перед камерой, когда видно, что ничего не было, но это не значит, что он невиновен, ведь клуб отжать всё равно надо.

Мне остаётся только надеется, что автор снова напишет нечто такое же крутое, как Субъект.

Я без понятия, почему он не разошелся в массы, может ещё не время…

16 ноября 2020
1С-Паблишинг