Отзывы на аудиокнигу «Соленая купель»

danka
danka

Никогда не интересовалась маринистикой и о морских сражениях тоже не любила читать, поэтому произведения Новикова-Прибоя проходили мимо меня. Но попался замечательный радиоспектакль по этому роману с Андреем Мироновым в главной роли, что побудило прочитать и саму книгу. Это небольшой роман о злоключениях католического священника Себастьяна Лутатини, который вопреки своей воле стал матросом на корабле контрабандистов. Он намеревался прочитать матросам проповедь в порту Буэнос-Айреса, чтобы наставить их на путь истинный, но его опоили и обманом заставили подписать контракт, очнулся он уже на судне... Постепенно юный восторженный священник, претерпевая немало страданий и унижений и испытывая на себе как проявления человеческой доброты, так и подлости, утрачивает веру и становится совершенно другим человеком, разочарованным в жизни и в людях и способным, как он сам сознает, на любое преступление. Увы - из романа можно сделать печальный вывод: даже лучшие из нас могут измениться под давлением обстоятельств и никто не может быть уверен, что сохранит силу духа и человеческое достоинство, попав на самое дно. В конце романа у Себастьяна Лутатини теплится надежда, что, пройдя через соленую купель, он сможет переродиться и стать новым человеком, но мне верится в это с трудом. Слишком опустившимся он выглядит.

Отзыв с Лайвлиба.

1x