Отзывы на аудиокнигу «Шпаргалка для ленивых любителей истории – 3. Короли и королевы Франции, 1498-1848 гг.»

Держу кулаки, чтобы Александра Маринина не разочаровалась в своем проекте "Шпаргалки для ленивых любителей истории. Короли и королевы". Пусть будут еще итальянские, испанские, польские - пусть будет много С третьей книгой настороженное читательское отношение, каким мы встречаем любимого автора в новой ипостаси, сменяется безусловным принятием. И чувствуется, что сама писательница получает ощутимое удовольствие от рассказа, история в ее устах звучит ровно, уверенно - зная, что звучит не без пользы.

Вторая часть хроники французских королей - это еще и встреча с персонажами знакомыми по книгам Дюма-отца, Генриха Манна, Гюго, Стендаля, Флобера, Анн и Сержа Голонов, Нэнси Митфорд. И нет, такое соседство не кажется неуместным - в разное периоды своей жизни мы читаем разных авторов, главное, чтобы это было в радость. А знание о персоналиях и о том, в каких отношениях они друг с другом находились, за что боролись, какими мотивациями руководствовались в своих поступках помимо того, что считает нужным сообщить романист - все это добавляет чтению "в радость". И именно это, концентрированно, емко, четко, в ее неподражаемой повествовательной манере дарит "Шпаргалка" Марининой.

Она не раз и не два на протяжении книги говорит, что это не учебник истории, не ученый трактат, не диссертация, но именно сборник быстрых подсказок, где легко отыскать сведения о том или ином короле/королеве. Однако при этом пользуется разными источниками, постоянно сопоставляет сведения из них, показывает, как разнятся одни и те же события и масштабы у разных авторов в даже, казалось бы, недалекой исторической перспективе. Постоянно повторяет, что стопроцентно надежных источников, не существует, но мы можем попытаться приблизиться к истине.

Ручаюсь, вы измените мнение о Генрихе III и Генрихе IV, и, совершенно неожиданно - о Людовике XIII, вас тронет судьба Марии-Антуанетты, а над судьбой Людовика XVII, ее бедного сына, если и не заплачете, то уж точно не забудете о ней. Мастерство Марининой-рассказчицы, которая влюбила миллионы читателей в своих героев, раскрывается в этой серии неожиданно и прекрасно. И всем нам очень повезло, что эти книги еще и говорят с нами голосом Игоря Князева.

02 октября 2024
2024