12+
аудиокнига

Длительность книги 10 ч. 38 мин.

1929 год

12+

Другие версии

1 книга
Человек, потерявший лицо. Человек, нашедший свое лицо

Человек, потерявший лицо. Человек, нашедший свое лицо

Сборник
аудиокнига
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Что делать, если изменив тело и лицо, ты все же хочешь жить своей прежней жизнью?«Человек, потерявший лицо»Мы способны выделить из толпы знакомого, лишь скользнув по нему взглядом, – наш мозг мгновенно обрабатывает массу информации. Но стоит человеку изменить прическу или сделать пластическую операцию, и мы уже не узнаем его. То есть, изменив лицо, он становится незнакомцем и при желании может начать новую жизнь, жизнь с нуля. Влюбившись, гениальный комик-коротышка Тонио Престо отказывается от гротескной внешности, приносившей ему известность публики и миллионы. После череды операций он – другой человек. Вот только оказывается, что таким он никому не нужен. Теперь Тонио вынужден строить свои отношения с миром с чистого листа…Через 10 лет после публикации «Человека, потерявшего лицо» Беляев вернулся к своему герою и доработал роман, изменив судьбу Тонио Престо до неузнаваемости в книге «Человек, нашедший свое лицо». Сопоставление сюжетных линий двух романов доставит читателю истинное наслаждение!ООО «Издательство АСТ», 2021
Oblachnost

Аудиокнига

У меня двоякое отношение к этому сборнику. И сейчас объясню почему.

Главным героем книги является очень известный и популярный голливудский актер, чья слава и признание безграничны, а гонорары баснословны. Только загвоздка в том, что действительно мощный драматический талант заключен в теле урода. Антонио Престо уродец: маленький рост, суетливые дерганные движения, нелепое лицо. И славой он обязан не своему таланту, а своей внешности, потому что, глядя на него, редкий человек остается серьезным. И понятно, что полные надежды и боли признания в любви урода к красавице, вызывают у публики истерический хохот. А именно такие роли играет Престо в начале книги. Я, правда, не могу понять, что тут смешного, по-моему, это очень грустно и трагично. Хотя, у американцев многие комедии на этом построены: нелепые и тупые персонажи, банановая кожура, дурацкие ситуации, которые смешны только для окружающих, но никак не для человека, попавшего в них. И вот Антонио Престо влюбляется в свою напарницу - актрису и красавицу, и признается ей в любви уже не только в фильме, но и в жизни. И получает те же насмешки и смех в лицо от своей избранницы, как и на экране. Автор изобразил Гедду Люкс настоящей тупой курицей, которой не хватает ума, такта и человечности нормально отказать влюбленному и страдающему мужчине. И, между прочим, совершенно зря, думаю, если бы она согласилась стать его супругой, ее собственное состояние значительно бы увеличилось. Но книга не об этом, тут вообще с практической стороной все, как ни странно, очень слабо. Американцы вообще, и актеры Голливуда в особенности, очень практичные люди, но в данной истории кроме продюсера никто о деньгах не думает. В отместку Тонио Престо своими ужимками доводит Гедду Люкс до такой истерики, что оставляет ее в бессознательном состоянии, практически посиневшую от удушья. И под влиянием эмоциональной бури отправляется к некоему русскому доктору и ученному-эндокринологу Сорокину, из клиники которого люди выходят совершенно другими.

Научная сторона книги изрядно хромает, причем на обе ноги. Принципы изменения внешности тут полностью основаны на приеме гормональных препаратов. Конечно, гормоны, очень сильно влияют на внешность человека (в конце концов, можно из мужчины женщину сделать и наоборот))) Но изменение роста, строения костей тела и черепа, цвет кожи и прочее никакими гормонами не изменишь, тут изменения идут на уровне генов. Но главный герой с помощью гормонов из уродца и карлика превращается в красивого молодого мужчину с правильными чертами лица, нормальным ростом и отличной фигурой. Дальше больше, он дает препараты, похищенные у доктора, своим бывшим сторонникам, и те превращаются в уродов. А сам по необходимости с помощью тех же препаратов полностью перевоплощается, становится ниже или выше, превращается в чернокожего и обратно, и т.д. Конечно, книга была написана почти сто лет назад, но все равно, мне кажется и в то время врачи знали пределы влияния гормонов на внешность человека. Но, справедливости ради, стоит сказать, что та, первая фантастика, и не только советская, не особенно заморачивалась научным обоснованием своих теорий. Это сейчас мы, читатели, избалованные, и требуем, чтобы нам все объяснили и красиво разложили для хорошего понимания.

И поэтому в книге весь упор больше идет на социальный момент. Как примет общество человека, который полностью изменился? И ответ в данном случае очень грустный - никак. Обновленный и красивый Тонио Престо оказывается никому не нужен, не только своей обожаемой Гедде Люкс, но и продюсеру, и зрителям. Мало того, он сталкивается с изрядными проблемами, его просто напросто не узнают, и он в результате не может воспользоваться собственными деньгами. Продюсер навешивает на него огромную неустойку за сорванный фильм, а сам Престо оказывается в тюрьме при попытке обокрасть самого себя. Много времени, сил, нервов и денег тратит он в результате, чтобы добиться признания своей новой внешности. Это сейчас у нас мир настолько изменился, что с этим нет никаких проблем. В книге же на героя, который под влиянием эмоций совсем не подумал о практической стороне вопроса, в буквальном смысле слова ополчается мир - общество, закон, власть и деньги оказываются вовсе не на его стороне. Концовку описывать не буду, чтобы совсем уж не уходить в краткий пересказ. И перехожу ко второй повести сборника.

Когда закончилась первая повесть, то я, естественно, ожидала продолжение приключений главного героя, и даже не сразу въехала, что происходит. Две трети вторая повесть почти на 100% повторяет первую. Единственно что, автор изменил русского ученного-эндокринолога Сорокина, на европейца Цорна, и добавил несколько моментов, например, как одна из работниц клиники уговаривает Престо не менять внешность. Дальше стало интереснее, потому что автор полностью изменил концовку произведения и значительно его дописал. И, надо сказать, что первая повесть понравилась мне больше улучшенной и дополненной. Она какая-то получилась более цельная и злободневная. Во второй же части Престо не стал преступником и не подался в результате в бега, а решил добиваться киношной славы с помощью своего нового лица и старого таланта. И тут уже пошло такое, что не раз глаза сами собой обращались к потолку.

Случайно увидев, как красивая девушка стирает белье, Престо решил снимать фильм о прачках! В Голливуде!!! Ага-ага, верю-верю. Автор явно страну перепутал, Голливуд все-таки не в СССР находился, и фильмы о Донских казаках, монтажниках-высотниках, девчатах и королевах бензоколонки там мало кому нужны. Но все-таки, с кучей проблем и огромных финансовых затрат, преодолевая невероятное противодействие от властей, СМИ и бывших коллег, Престо доводит фильм до конца и публика его благосклонно принимает. И все было бы в общем нормально (даже с учетом прачек в Голливуде), если бы и вторую партнершу главного героя автор не сделал бы тупой курицей. Тут уж он явно перестарался. Все эти моральные страдания на тему "что обо мне подумают люди, ведь в газете написали, что я спала с режиссером без свадьбы", и девица, которая променяла жизнь киноактрисы на безвестность и вернулась к своему ежедневному труду уборщицей и прачкой. Не верю!!! Получилось настолько картонно, пошло и глупо, что я от концовки книги испытала настоящее разочарование. Повторюсь, лучше бы он первый вариант оставил.

Озвучка очень понравилась. Книгу читал Игорь Гмыза.

yuliya_yuliya18

"Человек, нашедший своё лицо" по сути является переработанной и дополненной версией "Человека, потерявшего своё лицо". Главный герой Антонио Престо имеет врождённые уродства, отчасти благодаря им он становится довольно успешным актёром. Но он не доволен своей жизнью - из-за внешности он несчастен в любви, а окружающие не могут воспринимать его всерьёз. И вот он узнает о докторе, который творит практически чудеса - дарит новое, "настоящее" лицо.

Обе истории ставят один и тот же вопрос - во внешности ли счастье? Даже исполнив своё желание главный герой сталкивается с непониманием вокруг. Имел ли он право изменить свою внешность не считаясь с мнением окружающих? Нужен ли новый Престо этому миру, и не потерял ли он свою индивидуальность став таким же как все?

В эпоху повального увлечения пластической хирургией такое произведение нужно давать читать старшеклассникам, как мне кажется. И хотя с точки зрения научной фантастики роман наивен, зато моральная сторона вопроса внешности и изменения внешности рассмотрена в очень увлекательном контексте. Ведь читать скучные нотации никто не хочет, а вот роман о карлике, который нашел способ получить прекрасную внешность будет интересен. Самое то интересное начинается после, когда в нормальной внешности он никому не нужен, не интересен, да и не узнают его вообще.

Главный герой Тонио был человеком себялюбивым, недальновидным, но все же и характеру его пришлось претерпеть изменения вслед за телом. И вот это и есть самая интересная часть книги, на мой взгляд. Вряд ли Карлик Престо часто задумывался о том, за что один человек любит другого, и за что он сам полюбил красавицу актрису? А вот новому Тонио Престо придется подумать об очень многих вещах, да ещё и затеять месть!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Что делать, если изменив тело и лицо, ты все же хочешь жить своей прежней жизнью?

«Человек, потерявший лицо»

Мы способны выделить из толпы знакомого, лишь скользнув по нему взглядом, – наш мозг мгновенно обрабатывает массу информации. Но стоит человеку изменить прическу или сделать пластическую операцию, и мы уже не узнаем его. То есть, изменив лицо, он становится незнакомцем и при желании может начать новую жизнь, жизнь с нуля.

Влюбившись, гениальный комик-коротышка Тонио Престо отказывается от гротескной внешности, приносившей ему известность публики и миллионы. После череды операций он – другой человек. Вот только оказывается, что таким он никому не нужен. Теперь Тонио вынужден строить свои отношения с миром с чистого листа…

Через 10 лет после публикации «Человека, потерявшего лицо» Беляев вернулся к своему герою и доработал роман, изменив судьбу Тонио Престо до неузнаваемости в книге «Человек, нашедший свое лицо». Сопоставление сюжетных линий двух романов доставит читателю истинное наслаждение!

ООО «Издательство АСТ», 2021

Аудиокнига Александра Беляева «Человек, потерявший лицо. Человек, нашедший свое лицо» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2022
Последнее обновление:
1929
Длительность:
10 ч. 38 мин. 57 сек.
ISBN:
978-5-17-142066-6
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip