Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 319 страниц

2016 год

0+

Сохранение данных: теория и практика

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассказано о том, что необходимо для превращения вверенной ИТ-инфраструктуры в отказоустойчивую систему. Какие существуют способы защиты информации, какие этапы необходимо пройти при проектировании, как создать Disaster Recovery Plan (план полного восстановления), как создать эффективную систему резервного копирования, как организовать защиту перемещаемых данных – обо всем об этом и о множестве других полезных вещей вы узнаете, прочтя эту книгу.Большое внимание уделяется связи информационных систем и бизнеса, выстраиванию эффективных, экономически оправданных и легких в освоении систем.Изложение материала построено по принципу «теория + практика», автор не только приводит информацию по основополагающим вопросам, но и щедро делится своим богатым опытом.Издание предназначено для системных архитекторов, инженеров, администраторов, разработчиков отказоустойчивых систем и систем резервного копирования, руководителей ИТ-подразделений, ИТ-менеджеров, специалистов по продажам, а также преподавателей и студентов технических вузов.
stupin

По ходу чтения натыкался на большое количество опечаток, задвоенных и пропущенных слов. Стало интересно - а был ли у книги корректор? В выходных данных корректор указан. Но складывается чувство, что корректор эту книгу в глаза не видел и "без него его женили". При таком обилии опечаток вкрадывается подозрение, что опечатка могла быть допущена и в имени супруги автора в благодарностях. Написано имя Мадина, но из-за обилия опечаток просится имя Марина.

Содержимое книги, безусловно, полезное. Людям, которые считают RAID-массив и антивирус достаточными для обеспечения сохранности данных, эта книга может показаться откровением. Однако, я не нашёл каких-то новых для себя вещей. Более того, при желании всё содержимое книги можно ужать без потери смысла до нескольких статей. Правда, к сожалению, большинство людей обычно не придают значения истинам, кажущимся простыми. И именно поэтому, чтобы такой человек понял всю важность доносимой до него истины, часто приходится раскрывать мысль, пережёвывать её и приводить примеры. Только когда простая мысль раздута до размеров книги или учебного курса, за который заплачены деньги, человек начинает воспринимать полученные сведения всерьёз.

В книге объясняются различия между разными уровнями RAID, понятия аварийного восстановления, плана аварийного восстановления, окна резервного копирования. Разъясняются различия между полной, инкрементальной и дифференциальной резервной копиями. Объясняется, какими соображениями нужно руководствоваться при выборе схемы ротации носителей резервных копий, где нужно хранить резервные копии и как их лучше маркировать. Рассматриваются топологии систем резервного копирования. Это касается теоретической части. Но в названии книги написано - теория и практика. Практическую часть я счёл формальным довеском, который должен оправдать название книги. Имеется три практических примера: 1. настройка NETGEAR ReadyNAS Pro через веб-интерфейс, 2. описание снятия образа диска и его восстановления с помощью загрузочной флешки с Redo Backup and Recovery через графический интерфейс, 3. описание установки и настройки CentOS с программой для резервного копирования HP Data Protector Express Single Server Edition. Не знаю, чего я ожидал, но ожидал явно большего.

Наконец, немного об авторском стиле. В глаза бросается нескромность автора. Достаточно прочитать в аннотации "опытнейший специалист" и почитать рассуждения об "архитекторах" и "шаманах". Хотя автор и явно заявляет о том, что "шаманы" - очень ценные специалисты, в глаза бросается то, что симпатизирует он "архитекторам". Судя по описанию, я - безусловный "шаман". На мой взгляд, из "шамана" можно сделать "архитектора", т.к. опытный "шаман" чётче видит недостатки существующих систем, хотя, возможно, и не всегда может увидеть проблемы, которые никогда не возникали практически. А вот из "архитектора" приготовить "шамана" гораздо сложнее. "Архитекторы" часто решают не существующие на практике проблемы. При столкновении с практически возникшей проблемой "архитекторы" часто не способны увидеть обходных и временных решений, из-за чего "правильное" решение может обойтись очень дорого и сопровождаться длительными простоями критических систем или полной заменой программного или аппаратного комплекса.

Так вот, по книге хорошо видно, что автор отлично разбирается в теории, видимо умеет писать разного рода документацию, но его реальные практические решения красотой не блещут и производят впечатление сделанного из подручных средств. Стоило ли подводить такую обширную теоретическую базу под такие простые решения? На мой взгляд, книга выглядела бы менее претенциозной, если бы практической части в ней не было вовсе.

HorvathRajahships

Привет всем.

Прочитал от корки до корки. Книга - "огонь"! Особенно класно написано про типичные ошибки при сохранении данных. Читали всем отделом. Класс! Видно что у автора хороший практический опыт и знает проблемы ИТ изнутри, а не только по рекламных статьям.

Название книги не совсем точное. Это не "теория", это все практика, которая нужна если хочешь все сделать "по уму". Просто практика бывает организационная и техническая.

За информацию о терминах и методах по резервному копированию отдельное спасибо. Сейчас как раз переделываем СРК и будем использовать рекомендации. Постараемся в этот раз сделать "как надо".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассказано о том, что необходимо для превращения вверенной ИТ-инфраструктуры в отказоустойчивую систему. Какие существуют способы защиты информации, какие этапы необходимо пройти при проектировании, как создать Disaster Recovery Plan (план полного восстановления), как создать эффективную систему резервного копирования, как организовать защиту перемещаемых данных – обо всем об этом и о множестве других полезных вещей вы узнаете, прочтя эту книгу.

Большое внимание уделяется связи информационных систем и бизнеса, выстраиванию эффективных, экономически оправданных и легких в освоении систем.

Изложение материала построено по принципу «теория + практика», автор не только приводит информацию по основополагающим вопросам, но и щедро делится своим богатым опытом.

Издание предназначено для системных архитекторов, инженеров, администраторов, разработчиков отказоустойчивых систем и систем резервного копирования, руководителей ИТ-подразделений, ИТ-менеджеров, специалистов по продажам, а также преподавателей и студентов технических вузов.

Книга Алексея Бережного «Сохранение данных: теория и практика» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
07 марта 2017
Последнее обновление:
2016
Объем:
319 стр.
ISBN:
978-5-97060-185-3
Общий размер:
9.1 МБ
Общее кол-во страниц:
319
Правообладатель:
ДМК Пресс