Мифология ELDEN RING. Дар благодати
Начислим
+15
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Перед вами единственный в своем роде иллюстрированный сборник, посвященный самой амбициозной rpg в истории видеоигр – Elden Ring от компании FromSoftware.
Elden Ring – оригинальное мрачное фэнтези в жанре action-RPG, созданное компанией FromSoftware совместно с известным американским писателем Джорджем Мартином – автором цикла «Песнь льда и пламени», первоисточника сериала «Игра престолов».
В роли Погасшего игрок осмеливается ступить на проклятую землю, чтобы восстановить Кольцо Элдена и стать Владыкой. А может, сжечь все в пламени Хаоса? Или же отвергнуть волю богов и уйти навстречу звездам? Что бы игрок ни выбрал, для Междуземья грядет новый порядок.
Джефф Траскотт, известный по псевдониму SmoughTown, один из ведущих знатоков игры, подготовил для вас подробное исследование мира Elden Ring, не обделив вниманием дополнение Shadow of the Erdtree. Книга Джеффа предлагает исключительный взгляд на Междуземье, бережно относясь к каждому элементу лора. И все это в уникальном и красочном оформлении в стиле древнего манускрипта.
Это ценная находка для каждого поклонника Elden Ring!
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Другие версии
Отзывы, 3 отзыва3
Начнём, пожалуй, с технической стороны.
Выпускать книгу такого рода в формате pdf - насмешка над читателями. Это не комикс и не артбук, это 500 страниц убористого текста с изрядным количеством сносок, которые, разумеется, неинтерактивные, и для обращения к ним вам придётся каждый раз таскаться в самый конец 500-страничной инструкции к лекарствам. Более-менее, если речь идёт о смартфоне, книга читается только в стороннем приложении горизонтально.
Примечательно, что книги по лору Dark souls были выпущены в ином формате. Видимо, здесь Бомборе не терпелось начать доить читателей, ведь бумажная версия на конец 2025 года существует лишь в теории.
Что касается содержания.. Штош, надо обладать определённой самоуверенностью, чтобы издать такой объем своих фанатских домыслов. Да-да, это все ещё домыслы, никоим образом не подтвержденные разработчиками. У меня есть определённые причины не соглашаться с очень многими высказываниями этой книги. Впрочем, так же было и с вышеупомянутыми книгами по Dark souls. Игровой лор по версии такого-то.
Резюмируя - если вам хочется узнать, как выглядит Элден ринг по мнению одного конкретного человека, с некоторой оглядкой на n-нное количество других таких же теоретиков, то можно вооружиться микроскопом и одолеть сей манускрипт.
Очень поверхностное изложение истории мира Elden Ring. События Shadow of the Erdtre практически игнорируются, в книге не слова о Реллане, Мидре, Мессмере, Ромине, роговестах и Раухах. Информация о которых дополняла темы поднятые в книге. Зато одна и та же информация неоднократно повторяется из раза в раз. Ни одной новой и интересной мысли я для себя не нашел, в отличии от книги "Мифология Dark Souls". Оформлено красиво, но PDF файл из-за структуры текста очень тяжело читаемый, постоянно требуется приближение, на электронной книге это делать не удобно в итоге сидишь с увеличительным стеклом, словно крот. Ах да и для того чтобы прочитать примечания требуется мотать в конец книги. Очень удобно (нет). Но я очень рад, что купил не бумажную версию за 9000р, а электронную за 300р в противном случае возмущения и претензии к книге были бы куда сильнее. Всем кто интересуется миром Elden Ring и смотрит соответствующие видеоролики и разборы эта книга не даст н и ч е г о. Но оформлено красиво и хоть поверхностно но даёт представление о мире Elden Ring, потому поставлю 3 звезды.
Я прошёл Elden Ring более десяти раз, но так и не смог ответить для себя на многие вопросы, связанные с шикарным лором этой игры. Разумеется, поскольку студия-разработчик FromSoftware никогда не комментирует свои произведения, всё, что нам, игрокам, остаётся, — это самостоятельно искать зацепки, соединять детали и делать выводы.
Эта книга предлагает исключительно структурированный подход к анализу всего, что скрыто за подсказками в описаниях предметов, заклинаний, оружия и т. д. Автор старается не просто сообщать читателю свои гипотезы, а шаг за шагом погружает его во множество деталей, на основе которых делает те или иные выводы.
Автор соединяет множество разбросанных по игре крупиц информации в единую, законченную историю. Разумеется, не обходится без некоторых домыслов: огромный информационный пласт игры подразумевает определённую недосказанность. В этом и есть особенность игр FromSoftware — игроку предлагается самостоятельно разобраться в мире Elden Ring без чьей-либо помощи.
Я читал множество различных гипотез и смотрел много видео по лору игры, но никто даже близко не подошёл к столь интересному и последовательному изложению, как в этой книге.
Отдельного упоминания заслуживают «Примечания», которых в книге более 600! Они подготовлены не только переводчиком, но и научным редактором, что позволяет провести очень интересные параллели с реальными историческими событиями и религиями, а также обратить внимание на нюансы перевода с японского языка.
Очень рекомендую всем поклонникам Elden Ring!
10/10






