12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 52 мин.

2021 год

12+

Лекция «Мозг в мире скоростей». Паблик-ток

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Успевает ли наш мозг за ускоренным темпом современной жизни? Или мы бесповоротно проиграли в этой гонке? Прямо на ваших глазах ответы ищут ведущие эксперты по нейронаукам – психолингвист Татьяна Черниговская и нейрофизиолог Александр Каплан. В ходе дискуссии Татьяна Черниговская и Александр Каплан обсудят:– Как ускорившийся мир изменяет мозг? Мы теперь понимаем быстрее и больше или наоборот – становимся глупее?– Все ли сферы жизни наращивают скорость? Как на это реагирует человеческое сознание?– Остаются ли еще у нас шансы на замедление? Помогают ли медитация, творчество, религия?– Что принесла самоизоляция – увеличила скорости или наоборот? Что будет дальше?«Мы уже оказались в другой цивилизации, – убеждена профессор Татьяна Черниговская. – Это не какое-то будущее, которое описано в фантастических романах или в голливудских фильмах. Это факт жизни. И жизнь эта – сверхбыстрая, она стремительно меняется, и в ней почти нет ничего стабильного».Как в этом мире жить нам и нашим детям? Как сохранять рассудок? Готовых ответов нет ни у кого. Но наш мозг дает нам возможность ОБДУМАТЬ эти вопросы – вместе с ведущими учеными. Это точно будет горячее обсуждение!Эксперты:Татьяна Черниговская – доктор филологических и биологических наук, профессор СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, постоянный спикер лектория «Прямая речь».Александр Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Можно бесконечно смотреть на огонь и ТД и тп, и ещё можно бесконечно читать и слушать Татьяна Черниговскую. Она говорит,что нет современных Шекспиров и прочих гениев, а она сама? Гений! и спасибо Вселенной,что мы живём в одно время с Татьяной Владимировной и можем, хоть на чуть чуть прикоснуться к ее миру!

всегда интересно слушать, мудрые мысли. начинаешь больше думать. это как раз о том что и говорится в этой книге. спасибо огромное за возможность услышать.

Лучший учёный -спикер современности в нашей стране.

Помогает чуть лучше понять свой мозг и как он работает. А это необходимо для принятия решений

Как всегда завораживает и очень интересно слушать. Прослушала почти все лекции. Помогает принимать решения каждый день.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Успевает ли наш мозг за ускоренным темпом современной жизни? Или мы бесповоротно проиграли в этой гонке? Прямо на ваших глазах ответы ищут ведущие эксперты по нейронаукам – психолингвист Татьяна Черниговская и нейрофизиолог Александр Каплан.

В ходе дискуссии Татьяна Черниговская и Александр Каплан обсудят:

– Как ускорившийся мир изменяет мозг? Мы теперь понимаем быстрее и больше или наоборот – становимся глупее?

– Все ли сферы жизни наращивают скорость? Как на это реагирует человеческое сознание?

– Остаются ли еще у нас шансы на замедление? Помогают ли медитация, творчество, религия?

– Что принесла самоизоляция – увеличила скорости или наоборот? Что будет дальше?

«Мы уже оказались в другой цивилизации, – убеждена профессор Татьяна Черниговская. – Это не какое-то будущее, которое описано в фантастических романах или в голливудских фильмах. Это факт жизни. И жизнь эта – сверхбыстрая, она стремительно меняется, и в ней почти нет ничего стабильного».

Как в этом мире жить нам и нашим детям? Как сохранять рассудок? Готовых ответов нет ни у кого. Но наш мозг дает нам возможность ОБДУМАТЬ эти вопросы – вместе с ведущими учеными. Это точно будет горячее обсуждение!

Эксперты:

Татьяна Черниговская – доктор филологических и биологических наук, профессор СПбГУ, заведующая лабораторией когнитивных исследований, член-корреспондент РАО, заслуженный деятель высшего образования и заслуженный деятель науки РФ, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Александр Каплан – психофизиолог, профессор биофака МГУ имени М. В. Ломоносова, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, постоянный спикер лектория «Прямая речь».

Аудиокнига Т. В. Черниговской, Александра Каплана «Лекция «Мозг в мире скоростей». Паблик-ток» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
03 декабря 2021
Последнее обновление:
2021
Длительность:
1 ч. 52 мин. 07 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3