12+
текст

Объем 150 страниц

2014 год

12+

Экономика всего

Как институты определяют нашу жизнь
текст
4,3
575 оценок
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта увлекательная книга российского экономиста, декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора, публициста Александра Аузана поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и задуматься: а так ли я живу? Вы увидите иную, совершенно непривычную, экономическую картину мира.

Это серия статей Аузана «Институциональная экономика для чайников», опубликованная ещё в 2010-м году. Только завёрнутая в твёрдую обложку (160 страниц).

С самого начала автор заявляет, что институциональная экономика – не просто экономика, а претендент на новую социальную философию.

С точки зрения этой теории, всё наполнено институтами, формальными (работающие законы) и неформальными (обычаи, традиции). Вообще всё.

Живут институты в наших головах, и мы каждый раз делаем выбор, следовать им или нет. Скажем, заплатить ГИББДшнику на месте, или взять квитанцию? Первое – неформальный институт коррупции, и там есть свои правила, сколько что стоит, как предлагать, второе – формальный институт, который охраняется УК и органами. В первом заинтересован сам ГИБДДшник, это даст ему доход здесь и сейчас, во втором – всё общество, политическая власть.

И так далее, и так далее.

Сама книжка – лёгкий научпоп, краткое введение в теорию, не обременённое доказательствами или разбором сложных ситуаций.

Давно слежу за статьями А. Аузана, и вот, наконец, они собраны в книгу. Рекомендую всем тем, кому интересно хотя бы чуть-чуть понимать причинно-следственные связи происходящего в нашем все менее стабильном мире. Понятно, что единой теорией невозможно описать все существующее и проявляющееся в человеческом обществе, и всякая попытка обобщения на деле обобщает лишь частности, но в данном случае мы имеем дело с очень стройным и красивым подходом, описывающим достаточно большие подобласти нашего с вами существования. Учитывая тот факт, что А. Аузану удалось рассказать об институциональном подходе увлекательно, книга безусловно заслуживает прочтения.

Книга хорошая. Спасибо автору за труд. Это первая книга по экономике, которую я прочитал. Конечно сразу понять все довольно сложно, но потому и в начале книги есть ссылки на дополнительные книги. Немного стало понятно о строении системы государства и общества и на различные смежные вопросы присущие РФ( Принцип колеи и т.д.).

Не та много простых и отличных книг по экономике. Читается легко и быстро. Хороший язык, люди читайте)) Спасибо «Литрес» за хорошее приложение в телефоне.

Экономика всего...

Прочитав эту книгу у меня сформировался собирательный образ экономик стран мира и ощущение какого-то бессилия перед неизбежным первое о чем я подумала-это что нашу страну в недалеком будущем ожидает очередная революция… Но позже я подумала о том что если все мы начнем немного думать не только о себе но еще и о том что оставим после себя может быть этого и не произойдет? Ведь от того в каком мире мы будем жить в какой стране при каком правительстве зависит от нас , но если выбор не велик и нет конкуренции значит люди просто не верят или устали верить?Наиболее важным на сегодняшний день считаю реформу в образовании причем не частном там с этим все нормально кто платит тот и заказывает музыку, а что с теми у кого нет достаточного количества денег пусть плывут по течению или утонут… Учиться детям не интересно и с этим надо что-то делать?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта увлекательная книга российского экономиста, декана экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, доктора экономических наук, профессора, публициста Александра Аузана поможет разобраться в сути хаотичных на первый взгляд общественных процессов, понять, что нас ожидает в ближайшем будущем, и задуматься: а так ли я живу? Вы увидите иную, совершенно непривычную, экономическую картину мира.

Книга Александра Аузана «Экономика всего» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 ноября 2013
Последнее обновление:
2014
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785001006848
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip