Ключевые идеи книги: Мир позавчера. Чему мы можем научиться у людей, до сих пор живущих в каменном веке. Джаред Даймонд

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Этот текст – сокращенная версия книги Джареда Даймонда «Мир позавчера. Чему мы можем научиться у людей, до сих пор живущих в каменном веке». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.О книгеПровокационная, просветительская, развлекательная книга Джареда Даймонда «Мир позавчера» исследует пропасть, отделяющую современную цивилизацию от наших первобытных предков. Образ жизни древних людей можно наблюдать в племенах Новой Гвинеи. Традиционные общества напоминают нам, что мы, современные люди, все еще обладаем телами и социальными навыками, которые не приспособлены к стремительным современным скоростям. Эта книга антрополога Джареда Даймонда написана по результатам многолетних путешествий по островам Тихого океана. Он считает, что охотники-собиратели гораздо эффективнее нас решают универсальные человеческие проблемы, у них многому можно поучиться в сфере правильного питания, воспитания и образования подрастающего поколения, адекватной оценки рисков, ухода за пожилыми людьми.Зачем слушать• Перенять положительный опыт первобытных племен в универсальных сферах человеческой жизни.• Познакомиться с полевыми исследованиями одного из виднейших антропологов мира, лауреата Пулитцеровской премии.• Взглянуть на достижения современной цивилизации под иным углом.Об автореДжаред Даймонд – американский эволюционный биолог, биогеограф, физиолог, работающий на стыке антропологии, биологии, лингвистики, истории и генетики. Член Американского философского общества, Американской академии искусств и наук. Известный путешественник, во время своих исследований побывал в самых глухих уголках планеты. Он одинаково легко находит общий язык с научным сообществом и с аборигенами Гвинеи. Автор убедительной гипотезы зарождения и развития очагов человеческой цивилизации.

Интересный взгляд на изучение людей, что изучают более развитых людей, но это негативно влияет на исследование. Новый взгляд на оценку человека, его поведения.

В 1931 году жители Новой Гвинеи обходились не только без благ цивилизации, но и без элементарной письменности. И совершили колосальный скачок в цивилизацию менее чем за 100 лет. Да, цивилизация это прекрасно, это безопасная жизнь (до появления нового коронавируса, который всю цивилизацию заставляет пересмотреть основные жизненные ценности), это образование, и куча других благ, но.... и у старого мира есть чему позавидовать. Свобода действий и мыслей, богатство и разнообразие национальных культурных проявлений, утерянные современными обществами развитых стран. Впечатление от книги близко к чувствам после посещения археологического музея. Боже, мы же совсем недалеко ушли от наших первобытных предков, а сколько расстеряли по пути?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Этот текст – сокращенная версия книги Джареда Даймонда «Мир позавчера. Чему мы можем научиться у людей, до сих пор живущих в каменном веке». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге

Провокационная, просветительская, развлекательная книга Джареда Даймонда «Мир позавчера» исследует пропасть, отделяющую современную цивилизацию от наших первобытных предков. Образ жизни древних людей можно наблюдать в племенах Новой Гвинеи. Традиционные общества напоминают нам, что мы, современные люди, все еще обладаем телами и социальными навыками, которые не приспособлены к стремительным современным скоростям. Эта книга антрополога Джареда Даймонда написана по результатам многолетних путешествий по островам Тихого океана. Он считает, что охотники-собиратели гораздо эффективнее нас решают универсальные человеческие проблемы, у них многому можно поучиться в сфере правильного питания, воспитания и образования подрастающего поколения, адекватной оценки рисков, ухода за пожилыми людьми.

Зачем слушать

• Перенять положительный опыт первобытных племен в универсальных сферах человеческой жизни.

• Познакомиться с полевыми исследованиями одного из виднейших антропологов мира, лауреата Пулитцеровской премии.

• Взглянуть на достижения современной цивилизации под иным углом.

Об авторе

Джаред Даймонд – американский эволюционный биолог, биогеограф, физиолог, работающий на стыке антропологии, биологии, лингвистики, истории и генетики. Член Американского философского общества, Американской академии искусств и наук. Известный путешественник, во время своих исследований побывал в самых глухих уголках планеты. Он одинаково легко находит общий язык с научным сообществом и с аборигенами Гвинеи. Автор убедительной гипотезы зарождения и развития очагов человеческой цивилизации.

Аудиокнига Smart Reading «Ключевые идеи книги: Мир позавчера. Чему мы можем научиться у людей, до сих пор живущих в каменном веке. Джаред Даймонд» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
33 мин. 06 сек.
Правообладатель:
Смарт Ридинг
Формат скачивания:
m4b, mp3