16+
текст

Объем 274 страницы

2020 год

16+

Другие версии

3 книги
Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить

Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить

текст
4,5
571 оценка
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Хрупкие люди» – это книга-путеводитель по миру нарциссизма. Миру, где каждый из нас вынужден создавать себе сверхценность и поддерживать хрупкую самооценку, рискующую в любой момент расколоться на фоне вездесущего «успешного успеха».Автор книги, практикующий психотерапевт и популярный psy-блогер Юлия Пирумова, исследует феномен нарциссизма, попутно реабилитируя само понятие и развенчивая мифы и «страшилки» о нарциссах. С помощью упражнений и опросников автор предлагает читателю поработать с типичными проявлениями нарциссического характера: тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией, страхом близости и др.Шаг за шагом, глава за главой следуя за Юлией и ее главной героиней – Маленькой Нарциссочкой, вы сможете:перестать сравнивать себя с другими;отказаться от беспощадной критики в собственный адрес;прекратить предъявлять к себе и окружающим нереалистичные требования;спокойно реагировать на успехи и достижения других людей;разобраться в причинах охлаждения в отношениях;восстановить самоуважениеи в целом выносить «невыносимую тяжесть бытия».«У каждого из нас есть нарциссическая травма той или иной степени. Нарциссизм вас касается, если вы стыдитесь себя, не можете признать себя ценным, прячете подлинные чувства и показываете то, что, как вам кажется, должно понравиться окружающим. Юлия методично, глава за главой, разъясняет, что нарциссы – это не диагнозы. Это люди, которые страдают, нуждаются и боятся. Нарциссы – это все мы. Многие читатели найдут в книге поддержку в понимании и принятии себя», – Вероника Хлебова, экзистенциальный психотерапевт, популярный psy-блогер.«Главная проблема и одновременно герой нашего времени – зеркало. „Хрупкие люди“ – удивительно современная книга, потому что это книга про нас перед зеркалом. Автор отправляет нас в захватывающую одиссею по нарциссизму и даёт практический курс по работе с собственным отражением – самооценкой. И, как это всегда бывает в случае с зеркалом, в этой прекрасной книге внимательный читатель обязательно узнает себя»,– Олег Батлук, культуролог, автор книг, блогер.Книга также издавалась под названием «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов»

Мне понравилось, что автор раскрыл тлетворное влияние современной информационной среды на здоровье самооценки. Это плюс.

Минус-книгу логичнее было бы назвать «Травма нелюбви и следующие за ней расстройства самооценки». В ней все расстройства самооценки достаточно вольно объединены под термином «нарциссизм». К сожалению, внутри книги нет даже чёткого разделения между различными типами проблем. Как то: грандиозный нарциссизм, низкая самооценка, прокраскринация перфекциониста, синдром «хорошей девочки» – все идёт сплошняком, в одних и тех же главах, обывателю не даётся даже намёка на то, как их верно диференциировать и насколько разным должен быть подход к каждой из проблем. Понимаете, это как назвать книгу «Всё о диабете», а внутри глав подряд описывать диабет, ожирение, стенокардию и подагру. Понятно, что корень у этих проблем один – нездоровый образ жизни, питания, даже есть некоторые общие сопутствующие симптомы… Но болезни все же разные, их нужно грамотно отличать и лечить все же по- разному.

С нетерпением ждала и наконец купила книгу – она крутая! Два дня для меня канули в небытие, зато дочитала. Оооочень много выделила зеленым маркером, где с улыбкой (о, это проходили в терапии), где в печали и с мокрыми глазами (о, тут вот поле непахано и в сторону поля даже не лёжано). Спасибо Юлии за такой объемный труд, написанный понятным языком и отдельное спасибо – за упражнения. Путь стал ясен, и указатели, наконец, на понятном языке⛵. Искренне советую всем заинтересованным!

Я учусь на гештальт-терапевта и очень много искала на эту тему. Курсы, книги. Но эта книга потрясающая! В ней собрано все-все, структурировано. И самое главное – на тему нарциссизма редко пишут и говорят с сочувствием, без приговоров. Эта книга именно такая! Автор пишет о нарциссических защитах как о том, с чем сталкивался каждый, чтобы защитить свою хрупкость. Книга очень информативная! По разным сферам жизни, разным способам защиты. Автор щедро поделился знаниями, которые, мне кажется, нужно было собирать десятилетия терапевтической практики! Бесценно! Благодарна за такую книгу и очень рекомендую! Жаль, что я не прочла не до того, как потратила кучу денег на курсы, где было только 5-15% этой систематизированной информации. С жизненными историями и советами для терапевтов. Буду перечитывать!

Когда я читала книгу и работала с ней, я грустила… вспоминала все бесконечные курсы, года и деньги, вложенные в совершенствование и попытки стать лучше, чтобы жить счастливее. Семинары по самопознанию и общению, терапии, астрологии, йога, несколько образований … И вдруг я увидела все, всю картину. Я не только увидела ее, но и напряжение в моей жизни уменьшилось. Все меняется медленно, но заметно. Я вижу изменения в себе через небольшие изменения в моей жизни – отпуск, который я позволила себе, билет в бизнес-класс, отношения, которые меняются … От всего сердца спасибо за эту книгу! Рекомендую всем, кто ожидает от себя большего.

Очень глубокая и последовательная книга. Пожалуй, это лучшее, что я читала за последнее время. Огромное спасибо автору за заботу, деликатность и «руку помощи» по пути повествования. Уверена, что перечитаю не раз и буду рекомендовать своим друзьям. Особенно хороша Нарциссочка)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Хрупкие люди» – это книга-путеводитель по миру нарциссизма. Миру, где каждый из нас вынужден создавать себе сверхценность и поддерживать хрупкую самооценку, рискующую в любой момент расколоться на фоне вездесущего «успешного успеха».

Автор книги, практикующий психотерапевт и популярный psy-блогер Юлия Пирумова, исследует феномен нарциссизма, попутно реабилитируя само понятие и развенчивая мифы и «страшилки» о нарциссах. С помощью упражнений и опросников автор предлагает читателю поработать с типичными проявлениями нарциссического характера: тотальной неуверенностью в себе, фоновой тревогой, прокрастинацией, страхом близости и др.

Шаг за шагом, глава за главой следуя за Юлией и ее главной героиней – Маленькой Нарциссочкой, вы сможете:

  • перестать сравнивать себя с другими;
  • отказаться от беспощадной критики в собственный адрес;
  • прекратить предъявлять к себе и окружающим нереалистичные требования;
  • спокойно реагировать на успехи и достижения других людей;
  • разобраться в причинах охлаждения в отношениях;
  • восстановить самоуважение
  • и в целом выносить «невыносимую тяжесть бытия».

«У каждого из нас есть нарциссическая травма той или иной степени. Нарциссизм вас касается, если вы стыдитесь себя, не можете признать себя ценным, прячете подлинные чувства и показываете то, что, как вам кажется, должно понравиться окружающим. Юлия методично, глава за главой, разъясняет, что нарциссы – это не диагнозы. Это люди, которые страдают, нуждаются и боятся. Нарциссы – это все мы. Многие читатели найдут в книге поддержку в понимании и принятии себя», – Вероника Хлебова, экзистенциальный психотерапевт, популярный psy-блогер.

«Главная проблема и одновременно герой нашего времени – зеркало. „Хрупкие люди“ – удивительно современная книга, потому что это книга про нас перед зеркалом. Автор отправляет нас в захватывающую одиссею по нарциссизму и даёт практический курс по работе с собственным отражением – самооценкой. И, как это всегда бывает в случае с зеркалом, в этой прекрасной книге внимательный читатель обязательно узнает себя»,– Олег Батлук, культуролог, автор книг, блогер.

Книга также издавалась под названием «Хрупкие люди. Тайная дверь в мир нарциссов»

Книга Юлии Пирумовой «Хрупкие люди. Почему нарциссизм – это не порок, а особенность, с которой можно научиться жить» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
274 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-104145-8
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip