12+
аудиокнига

Длительность книги 1 ч. 50 мин.

2020 год

12+

Лекция «Финская война, которую не помнят: Кровавая и неизвестная»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Восемьдесят лет назад окончилась война с Финляндией. В этой войне все загадка. С чего именно она началась? Почему гигантская Красная армия несла такие потери и никак не могла одолеть маленькую Финляндию? Почему в России не любят ее вспоминать? И вообще: зачем воевали и почему переговоры о мире начались внезапно?Очевидно лишь одно: финская кампания представила Красную армию в невыгодном свете. Гитлер уверился, что может завоевать Советский Союз, пренебрежительно бросил:– Состояние русской армии катастрофическое. Россия в данный момент неопасна. Она внутренне ослаблена… Боеспособность русских вооруженных сил незначительна…До столкновения с Германией оставался год с лишним. Если бы уроки были извлечены, многое удалось бы исправить. Но Сталин повелел считать финскую кампанию победоносной. А раз победили, то зачем что-то менять?18 февраля на лекции историка и журналиста Леонида Млечина узнаем, что же на самом деле происходило в 1939-1940 гг. между Финляндией и Советским Союзом.

При всём своём уважении к Млечину данную тему автор, что называется, не осилил. Я не испытываю симпатий к большевизму, но 2 + 2 = 4, вне зависимости от общественного строя.

.

Автор совершенно зря демонизирует руководство СССР, которое начав советско-финскую войну 1939-40 годов, по итогам которой СССР, напав на Финляндию, отрезал от неё, в том числе, Печенгу (Петсамо).

Ведь это не вся правда, это полуправда. А правда в том, советско-финская война 1939-40 года была по счёту 3-я из всего 4-х советско финских войн. А в остальных трёх войнах агрессором была уже Финляндия. Кстати, в 1-ой и в 4-ой советско-финских войнах союзником СССР была Великобритания и британская авиация бомбила Финляндию. А Печенгу (Петсамо) финны захватили у СССР по итогам 1-ой советско-финской войны 1918-20. Так в чём преступление то? В возврате того, что у тебя военной силой отняли ранее?

"26 ноября 1939 года правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который, по заявлению советской стороны, был совершён с финской территории. Ответственность за начало военных действий советской стороной была полностью возложена на Финляндию". Надо добавлять в школьный курс

Прослушала второй раз с тем же удовольствием. Информативно, умно и с душой. Очень благодарна автору.Обязательно буду слушать и читать другие его лекции и книги.

Отличная лекция! Действительно, об этой войне в школе вообще не говорили, что-то слышала уже потом, и то, потому что Выборг и бывшая Южная Финляндия рядом. Спасибо за факты, а ещё больше – за логику событий, что из-за чего происходило

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Восемьдесят лет назад окончилась война с Финляндией. В этой войне все загадка. С чего именно она началась? Почему гигантская Красная армия несла такие потери и никак не могла одолеть маленькую Финляндию? Почему в России не любят ее вспоминать? И вообще: зачем воевали и почему переговоры о мире начались внезапно?

Очевидно лишь одно: финская кампания представила Красную армию в невыгодном свете. Гитлер уверился, что может завоевать Советский Союз, пренебрежительно бросил:

– Состояние русской армии катастрофическое. Россия в данный момент неопасна. Она внутренне ослаблена… Боеспособность русских вооруженных сил незначительна…

До столкновения с Германией оставался год с лишним. Если бы уроки были извлечены, многое удалось бы исправить. Но Сталин повелел считать финскую кампанию победоносной. А раз победили, то зачем что-то менять?

18 февраля на лекции историка и журналиста Леонида Млечина узнаем, что же на самом деле происходило в 1939-1940 гг. между Финляндией и Советским Союзом.

Аудиокнига Леонида Млечина «Лекция «Финская война, которую не помнят: Кровавая и неизвестная»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Длительность:
1 ч. 50 мин. 45 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3