16+
текст

Объем 124 страницы

2019 год

16+

Продаван на телефоне. Техника продаж по телефону, в мессенджерах, соцсетях

текст
3,4
3 оценки
Нет в продаже

О книге

Вы потеряли работу и хотите попробовать силы в другой сфере? Зарплаты не хватает даже на основные нужды, поэтому вы в вечном поиске подработки? Ваш бизнес оказался на грани краха? Тогда читайте эту книгу, чтобы освоить новую прибыльную профессию менеджера по продажам. Взяв на вооружение авторские советы, методы и рекомендации, вы станете уверенным в своих силах и дорогим специалистом, которому не страшны никакие финансовые кризисы.С помощью этой книги вы научитесь бороться со страхом телефонных продаж, забудете о неуверенности и волнении. Более того, вы сможете трансформировать эти качества характера в дружелюбие и коммуникабельность.Также вы узнаете, как правильно бороться с возражениями клиента и продавать любые товары и услуги «холодной» аудитории. А еще сможете находить выход из любых непростых ситуаций, связанных с продажами по телефону, скайпу, вайберу и со сделками в популярных соцсетях. Просто оформите покупку на сайте ЛитРес, чтобы скачать или прочитать онлайн эту полезную книгу прямо сейчас!

Книгу Александра Белановского «Продаван на телефоне. Техника продаж по телефону, в мессенджерах, соцсетях» купил и скачала на ЛитРес несколько дней назад. Прочитал буквально за один день. Общее впечатление такое – Автор дает необходимые базовые инструменты для работы практически любому человеку, посвятившему себя совсем не легкой профессии «продавана». Конечно на эту тему имеются и другие работы других авторов (правда немногочисленные из дельных), но данный труд отличается лаконичностью, точностью формулировок и в некоторых моментах – даже практической ценностью. «Бери и делай». Автору – Александру Белановскому спасибо за дельную работу, а ЛитРес спасибо за размещение у себя еще одной стОящей книги по разумной цене!

Книга очень прикладная и конкретная.

Особенно полезна будет для начинающих продажников.


Хотя пользу получат не только они. Ибо одно дело действовать на автомате, и совсем другое – более осмысленно.

Продажи перестанут быть «черным ящиком», когда мы далеко не всегда понимаем, почему вдруг получили «отлуп». Когда вроде все уже было «на мази».

Шляпа полная. Такой бред в некоторых местах написан. Книга- вода. Эти люди, ещё кого-то и учат. Хотите потратить деньги в пустую покупайте…

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Вы потеряли работу и хотите попробовать силы в другой сфере? Зарплаты не хватает даже на основные нужды, поэтому вы в вечном поиске подработки? Ваш бизнес оказался на грани краха?

Тогда читайте эту книгу, чтобы освоить новую прибыльную профессию менеджера по продажам. Взяв на вооружение авторские советы, методы и рекомендации, вы станете уверенным в своих силах и дорогим специалистом, которому не страшны никакие финансовые кризисы.

С помощью этой книги вы научитесь бороться со страхом телефонных продаж, забудете о неуверенности и волнении. Более того, вы сможете трансформировать эти качества характера в дружелюбие и коммуникабельность.

Также вы узнаете, как правильно бороться с возражениями клиента и продавать любые товары и услуги «холодной» аудитории. А еще сможете находить выход из любых непростых ситуаций, связанных с продажами по телефону, скайпу, вайберу и со сделками в популярных соцсетях.

Просто оформите покупку на сайте ЛитРес, чтобы скачать или прочитать онлайн эту полезную книгу прямо сейчас!

Описание книги

Главная особенность продаж по телефону состоит в том, что вы не видите собеседника, а следовательно, ваша задача как менеджера по продажам значительно усложняется.

Нет прирожденных продавцов. Есть люди, которые умеют правильно использовать технологии продаж. Продажи – это приобретенный навык. На сегодняшний день телефонные продажи весьма распространены, а менеджеры, владеющие этим искусством, ценятся на вес золота. Чтобы научиться успешно продавать себя или свой товар, необходимо встраивать продажи в свое повседневное общение с внешним миром.

Из этой книги вы узнаете о ПЯТИ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЯХ, при которых осуществляется телефонная продажа; о ТРЕХ ГЛАВНЫХ ПРАВИЛАХ в телефонных продажах; о ДЕВЯТИ ПРИЕМАХ обработки возражений. Вы получите полную и готовую к применению систему продаж по телефону и скайпу, с помощью которой сможете продавать любые товары или услуги на холодную аудиторию (тем, кто не знает вас, и то, с чем вы лично не знакомы). А также программу продаж личного обучения, коучинга или консалтинга, полностью закроете для себя тему дополнительного заработка и перестанете нуждаться в любой дополнительной информации (книги, тренинги, курсы) касательно продаж по телефону и в любых мессенджерах и соцсетях. В этой книге есть все самое нужное и важное.

Книга Александра Белановского, Валентина Баранкина «Продаван на телефоне. Техника продаж по телефону, в мессенджерах, соцсетях» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
29 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
124 стр. 8 иллюстраций
ISBN:
978-5-00144-021-5
Правообладатель:
1000 бестселлеров
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip