12+
аудиокнига

Длительность книги 44 мин.

12+

Взлеты и падения элит. Символы власти в археологических контекстах

аудиокнига

О книге

Погребения элиты – это материальные свидетельства политических процессов, происходивших в древности и в современности. Одной из форм взаимодействия в политической сфере является обмен символами власти и статуса. В материальной культуре такие символы могут быть представлены среди т. н. «предметов престижа». Это погребенные вместе с покойником украшения, оружие и конская упряжь, высокохудожественные сервизы для погребального пира, привезенные издалека редкости и пр. Сведения об изменениях в наборе «предметов престижа», наблюдаемых в течение длительного времени, помогают рассматривать развитие внутри- и внешнеполитических отношений между социальными элитами, процессы их централизации и децентрализации.Лектор – Валентина Мордвинцева, кандидат исторических наук, доцент Центра античной и восточной археологии Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

В начале теория-методология и хрестоматийные примеры, зато во второй половине лекции – о Сарматии – история страны, о которой большинству известно только название. Спасибо лектору!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Погребения элиты – это материальные свидетельства политических процессов, происходивших в древности и в современности. Одной из форм взаимодействия в политической сфере является обмен символами власти и статуса. В материальной культуре такие символы могут быть представлены среди т. н. «предметов престижа». Это погребенные вместе с покойником украшения, оружие и конская упряжь, высокохудожественные сервизы для погребального пира, привезенные издалека редкости и пр. Сведения об изменениях в наборе «предметов престижа», наблюдаемых в течение длительного времени, помогают рассматривать развитие внутри- и внешнеполитических отношений между социальными элитами, процессы их централизации и децентрализации.

Лектор – Валентина Мордвинцева, кандидат исторических наук, доцент Центра античной и восточной археологии Института классического Востока и античности (ИКВИА) НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН.

Аудиокнига Валентины Мордвинцевой «Взлеты и падения элит. Символы власти в археологических контекстах» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2019
Длительность:
44 мин. 45 сек.
Издатель:
Лекторий ВШЭ
Формат скачивания:
m4b, mp3