16+
текст

Объем 877 страниц

2010 год

16+

Древний Египет. Подъем и упадок

текст
3,8
22 оценки
399
679 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 67,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Тоби Уилкинсон – английский египтолог, выпускник Кембриджа, участвовал в раскопках древнеегипетских городов Буто и Мемфис. В настоящее время является почетным членом факультета археологии Университета Дарема, входит в редколлегию «Журнала египетской истории».Древний Египет…Его история, охватывающая 3000 лет… В долине Нила века сменялись другими веками, династии сменяли другие династии, а царства сменяли другие царства…Не было в человеческой истории государственности, просуществовавшей столь долгий срок без перерыва…Свою книгу Т. Уилкинсон посвятил взлетам и падениям Древнего Египта, в ней автор подробно рассказывает нам эпическую историю великой цивилизации – от ее рождения как первого национального государства до окончательного вхождения в Римскую империю.В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга «must read» для всех, кто интересуется историей и культурой Древнего Египта (или египтологией в целом). Книга не самая маленькая, но написана настолько интересно, что жалеешь, что она не в два раза длиннее.

Мне книга очень не понравилась. Автор совершенно не придерживается принципа историзма при оценке социальных явлений. Странно думать, что крестьяне и ремесленники Древнего Египта грезили коммунизмом и страдали. Конечно все много работали, недоедали, болели и умирали. Но прогресс цивилизации был очевиден. Жизнь людей была иной.

Книга интересна, хорошо и живо написана. Картинки из трехтысячелетней истории великой цивилизации так и встают перед глазами. И все бы ничего, но автор порой… увлекается позволяя себе «натягивать» современные понятия и наше виденье некоторых моментов на события глубокой древности. Порой так и хотелось воскликнуть: «Простите, но чего вы хотите вообще? Демократию изобрели сильно позднее». Если не считать этого, книга очень хорошая и я рада, что ее прочитала.

Отзыв с LiveLib

Несмотря на массу противоречивых рецензий, мне эта книга скорее понравилась. Нужно читать и текст, и комментарии, так складывает более надежная картина. Мои знании о Древнем Египте более чем поверхностные, но хотелось что-то почитать (не слишком академическое), чтобы подготовиться к походу на выставку, посв. иероглифам. В целом, считаю, что с выбором книги угадала. Но более серьезным читателям я бы не рекомендовала тратить время именно на этот том.

Несмотря на некоторую «торопливость» изложения, именно за счет этого книга дает цельный взгляд на историю династий Древнего Египта. Одна из самых связных книг по этой теме. ИМХО

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Тоби Уилкинсон – английский египтолог, выпускник Кембриджа, участвовал в раскопках древнеегипетских городов Буто и Мемфис. В настоящее время является почетным членом факультета археологии Университета Дарема, входит в редколлегию «Журнала египетской истории».

Древний Египет…

Его история, охватывающая 3000 лет… В долине Нила века сменялись другими веками, династии сменяли другие династии, а царства сменяли другие царства…

Не было в человеческой истории государственности, просуществовавшей столь долгий срок без перерыва…

Свою книгу Т. Уилкинсон посвятил взлетам и падениям Древнего Египта, в ней автор подробно рассказывает нам эпическую историю великой цивилизации – от ее рождения как первого национального государства до окончательного вхождения в Римскую империю.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Книга Тоби Уилкинсон «Древний Египет. Подъем и упадок» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2019
Дата перевода:
2016
Последнее обновление:
2010
Объем:
877 стр. 12 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-097145-9, 978-5-17-113731-1
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip