12+
текст

Объем 360 страниц

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Средневековье. Полная история эпохи

Средневековье. Полная история эпохи

Самое полное описание жизни в средние века
текст
3,6
67 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Средневековье. Самая спорная и противоречивая эпоха в истории человечества. Одни воспринимают ее как времена прекрасных дам и благородных рыцарей, менестрелей и скоморохов, когда ломались копья, шумели пиры, пелись серенады и звучали проповеди. Для других же Средневековье – это время фанатиков и палачей, костров инквизиции, вонючих городов, эпидемий, жестоких обычаев, антисанитарии, всеобщей темноты и дикости.Неужели правда, что рыцари и вообще люди в Средние века были маленького роста – не выше полутора метров, а те, кто достигал нынешних средних 175 см считались чуть ли не гигантами? И в Средневековье на самом деле никто кроме монахов не умел читать и писать, мылись всего два раза в жизни – после рождения и перед смертью, жутко воняли и кишели блохами? И меч весил 20 кг, а доспехи все 100, поэтому рыцаря поднимали на коня с помощью лебедки, и в туалет ему ходить приходилось прямо в доспехи, потому что их было просто не снять?Новая книга серии «История на пальцах» поможет разобраться, что к чему.Книга также издавалась под названием «Средние века»

Это не книга, а реферат по мотивам книг на исторические темы.

Фраза «из книги Миллы Коскинен» встречается 14 раз, фраза «из книги Ю.Л. Бессмертного» встречается 12 раз.

Прочитал 46% – достаточно чтобы оценить.

И это ни в коем случае никакая «полная история эпохи».

Замечательная, интересная книга! Прочитала на одном дыхании. Здесь найдете и много интересной информации,а также развенчание многих мифов. Написана очень приятным и простым для понимания языком. Вообщем, если вы интересуетесь средневековьем, то рекомендую от всего сердца. Не пожалеете.

Забавная компиляция из «Блудливого Средневековья», «Чумазого Средневековья» и небольшого количества новых страниц. Если вышеназванные книги не читали, то – рекомендую только эту. Если читали, то почти нет смысла— автор (судя по всему пишущая под двумя именами) их повторяет слово в слово.

Единственное отличие от уже упомянутых книг— огромное количество картинок.

Отзыв с LiveLib

Перед этим я прочитала книгу "Средневековье" Натальи Басовской — и это была История в лицах и датах, с авторским анализом и собственным видением. Поэтому с данной книгой контраст разительный. Здесь нет героев, нет исторических событий и даты приведены приблизительно. Но в то же время детально описана бытовая сторона разных этапов Средневековья: демография, образование, ремесла, гигиена, брачные отношения и интимная жизнь. Это довольно интересно. Тем более, что некоторые общепринятые точки зрения опровергаются — о средней продолжительности жизни в средневековье (она вовсе не была короткой), о раннем возрасте вступающих в брак (это, скорее, исключение), о низкой гигиенической культуре (совсем не так) и т.д. Особых открытий в этой книге не нашла, но написана она увлекательно, легко (порой даже скатывается в "попсовость"). Не покидало ощущение того, что автор просто "отрерайтила" несколько известных книг, а также подозреваю, что Кэтрин Грэй — все-таки псевдоним нашей соотечественницы.

Отзыв с LiveLib

Если вы уже прочитали название на обложке, срочно сделайте вид, что вы этого не делали. Полная история - это что-то серьезное, основательное, с гуминатарного факультета, в изложении суровых седых профессоров-медивалистов. Ну или рекламный ход издательства, судя по тому, что с названиями похожим образом не повезло всей серии. В этой же книге автор предлагает своеобразную подборку эссе со своими исследованиями о Средневековье, особо упирая на то, что рассматривает только те страны, изучением которых она занимается. Темы выбраны самые популярные - место и права женщины, гигиена, вес рыцарского вооружения, образование - словом, все то, вокруг чего ходят самые невероятные слухи, легенды и байки. Ну все же слышали про то, что вот в страшном темном средневековье мылись два раза в жизни? При крещении в младенчестве и при омовении перед положением в гроб? А рыцари с двадцатикилограммовыми мечами? А общая необразованность и никакого вам луча света в темном царстве? Слышали? Верите? А вот может быть и зря. Получила огромное удовольствие от прочтения, потому что и темы подняты интересные, и описаны они языком достаточно легким, и нету растекания мыслию по древу, какое бывает при попытке объять необъятное. Здесь же все четко, ясно по озвученным в оглавлении темам. Отдельно хочу отметить список используемый при написании литературы в конце, очень достойный - кое-что оттуда уже читано, но многое теперь добавлено в список на будущее и предвкушается. Надеюсь, что автор на достигнутом не остановится и напишет еще хотя бы одну книгу в таком же духе, более предметно про средневековые университеты и про Кристину Пизанскую.

картинка I_Raksha

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Средневековье. Самая спорная и противоречивая эпоха в истории человечества. Одни воспринимают ее как времена прекрасных дам и благородных рыцарей, менестрелей и скоморохов, когда ломались копья, шумели пиры, пелись серенады и звучали проповеди. Для других же Средневековье – это время фанатиков и палачей, костров инквизиции, вонючих городов, эпидемий, жестоких обычаев, антисанитарии, всеобщей темноты и дикости.

Неужели правда, что рыцари и вообще люди в Средние века были маленького роста – не выше полутора метров, а те, кто достигал нынешних средних 175 см считались чуть ли не гигантами? И в Средневековье на самом деле никто кроме монахов не умел читать и писать, мылись всего два раза в жизни – после рождения и перед смертью, жутко воняли и кишели блохами? И меч весил 20 кг, а доспехи все 100, поэтому рыцаря поднимали на коня с помощью лебедки, и в туалет ему ходить приходилось прямо в доспехи, потому что их было просто не снять?

Новая книга серии «История на пальцах» поможет разобраться, что к чему.


Книга также издавалась под названием «Средние века»

Книга Кэтрин Грей «Средневековье. Полная история эпохи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 апреля 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
360 стр. 167 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-110282-1
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip