Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы

текст
4,1
417 оценок
Нет в продаже

О книге

Чувство, которое испытывал каждый: знакомишься с человеком и через пять минут забываешь его имя. Или заходишь в комнату, но не помнишь, зачем. Чтобы таких неловких моментов было меньше, стоит прочесть эту книгу.Кажется, будто память – это что-то автоматическое, существующее и работающее само по себе. На самом деле это своеобразная «мышца», которая теряет тонус без постоянных тренировок. Отсутсствие нагрузок может привести к серьезным нарушениям интеллекта.Японский нейробиолог Такаси Цукияма расскажет, как работает этот механизм и как его наладить. Вы узнаете, как распознать первые симптомы деменции и победить их, как ухудшение памяти связано с интернет-зависимостью и привычкой «добавлять в избранное» и что делать, чтобы на всю жизнь сохранить ясный ум и отличную память. Читайте книгу онлайн прямо сейчас или скачайте в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Полезная книга – напоминает о том, что голова вообще-то требует ухода… И что забота о мозге, как ни парадоксально, заключается в том, чтобы почаще заставлять его чувствовать себя некомфортно. Важно помнить в эпоху всеобщего комфорта.

Автор, похоже, и правда хороший врач. Пишет для «зависающих» и четко выдерживает стиль: все слова понятные, терминами не перегружено, объемом работы не пугает. В книге под раз-два-три выделено как раз три пункта («три вещи!», если кто помнит анекдот). Но в ткани самой книги прописано очень и очень много. т.е. не прописано, а намечено. К примеру, не сказано, как возвращать глазам объемное зрение, но обращается на это внимание. Кто-то сразу начнет раскапывать более обширные рекомендации, а для кого-то это будут задачи следующих периодов. Или пишет о японской бабушке, которая среди прочего «двигается так, чтобы все части тела сбалансированно участвовали в движении». Это всего одна строка, но за ней очень много стоит. И методик, и образа жизни. т.е. книга кажется почти беллетристикой, но она очень содержательая. Она не перегружает, не превращает то, что в ней написано просто в информацию, которой никогда не воспользуешься, а дает возможность сделать первый шаг, потом уже чуть более сильным заметить второй и двигаться дальше, от простого к сложному. Реально двигаться, а не галочки ставить «о, вот и это я уже знаю». Для тех, кого тема интересует просто как интеллектуальное знание, не рекомендую. А для тех, у кого есть проблемы, или замечает их у детей, для того, кого так приперло, что готов изменить свой образ жизни, рекомендую. но это будет, конечно, не единственная книга по теме.

Мне понравилась данная книга. Есть над чем задуматься и понятны пути решения проблем. Но суть заключается в том, что при любом раскладе необходимо посетить специалиста, желательно такого, как Такаси Цукияма.

Автор даёт советы для поддержания мозга в хорошем состоянии. Да , автор даёт простые советы , но задумайтесь , ежедневно ли вы , например , убираетесь в доме , или вам иногда хочется полежать на диване вместо этого, а именно уборка лучше всего тренирует мозг и лобные доли.

интересно и, действительно, полезно! есть элементарные рекомендации которые нам необходимы) и о которых мы забываем или отмахиваемся, а зря…Сохранить мозг надолго молодым?!… можно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Чувство, которое испытывал каждый: знакомишься с человеком и через пять минут забываешь его имя. Или заходишь в комнату, но не помнишь, зачем. Чтобы таких неловких моментов было меньше, стоит прочесть эту книгу.

Кажется, будто память – это что-то автоматическое, существующее и работающее само по себе. На самом деле это своеобразная «мышца», которая теряет тонус без постоянных тренировок. Отсутсствие нагрузок может привести к серьезным нарушениям интеллекта.

Японский нейробиолог Такаси Цукияма расскажет, как работает этот механизм и как его наладить. Вы узнаете, как распознать первые симптомы деменции и победить их, как ухудшение памяти связано с интернет-зависимостью и привычкой «добавлять в избранное» и что делать, чтобы на всю жизнь сохранить ясный ум и отличную память. Читайте книгу онлайн прямо сейчас или скачайте в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Замечали ли вы за собой то, что слушаете собеседника вполуха тогда, когда должны быть максимально сосредоточены? Что пытаетесь что-то сделать, но не можете скоординировать свои действия и собраться с мыслями? Что такие «моменты пустоты» качественно влияют на вашу жизнь и не дают чувствовать себя спокойно? Если да, то эта книга для вас. Японский нейробиолог и автор бестселлера «Как забыть все забывать» Такаси Цукияма знает, как избавиться от этих неприятных и раздражающих ситуаций. Основываясь на реальном клиническом опыте, он выявляет основные причины снижения уровня нашей памяти и предлагает эффективные способы устранения проблемы.

Книга Такаси Цукияма «Забывчивость – мое второе… что-то там. Как вернуть то, что постоянно вылетает из головы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 января 2019
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
2005
Объем:
134 стр. 7 иллюстраций
ISBN:
978-5-04-099802-9
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают