16+
текст

Объем 240 страниц

2018 год

16+

Другие версии

1 книга
Память без срока давности

Память без срока давности

текст
3,6
70 оценок
209 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 20,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С детства Лиза Кот была не такой, как все: её болезнь – гиперамнезия – делала девочку уникальной. Лиза отчетливо помнила каждый день своей жизни. Но вскоре эта способность стала проклятьем. Слишком много в голове Лизы ужасных воспоминаний, слишком много боли она пережила, слишком много видела зла. Но даже ее сверхмозг не может дать ответа, как все изменить…

Входит в серию "Одна против всех. Психологические триллеры"
Все книги серии

Настоящий психологический триллер, один из лучших в своем жанре! Я прочитала эту книгу на одном дыхании. Увлекательная история жизни одной девушки просто захватывает и ты не в состоянии оторваться от чтения. Множество моментов, грустных, веселых и даже трагичных, ты переживаешь вместе с главной героиней. Эта книга не оставит Вас равнодушным.

Неожиданный финал. Но в если вы впечатлительны, то можете упасть в депрессию от всего написанного. Хотя книга позволяет взглянуть на свою сытую жизнь другими глазами.

хорошая книга......правда очень долго закручивантся сюжет по началу.....а вот с середины читает на одном дыхание....нот другая книга этой же писательницы круче(нельзя забыть помнить)

Отзыв с LiveLib

Предыстория прочтения Эта и еще одна книга Агаты Горай на днях едва не пополнила мою книжную коллекцию. И наверняка пополнила бы, закажи я эту книгу в интернет-магазине - уж очень меня заинтересовало то, что было написано об авторе на обложке. Я далеко не всегда читаю аннотации до прочтения произведения (или если быть точной, почти никогда не читаю), потому что при всем моем довольно богатом читательском опыте, они редко соответствуют содержанию книги. А вот блок об авторе читаю почти всегда. На книге было написано, что Агата Горай трагически ушла из жизни до того момента, как ей удалось подержать в руках свою изданную книгу. Я замерла перед стеллажом в задумчивости. Я из тех людей, кого за хорошей историей довольно редко волнует вопрос: а чем живет автор, написавший это? Но когда автор - твой современник, когда есть возможность пообщаться с тем, кто создал полюбившиеся тебе истории в соцсети - то невольно начинаешь задаваться такими вопросами. И порой на фоне обсуждения книг и героев, их мотивов и вообще того, что известно писателю, но не читателю, возникает даже дружба. Но особенно грустно, когда автор - твой современник, всего на десять лет старше тебя, уже в могиле. А ты стоишь и думаешь, что теперь делать с этой информацией и брать ли книгу, которую создавшая ее девушка не успела даже увидеть "во плоти".

Но я так и не взяла эти книги. Причин было несколько: 1. При всем при том, что меня зацепили слова "жизнь автора трагически оборвалась", я была далеко не уверена, что ее книги мне понравятся настолько, что их захочется перечитать. 2. Меня оттолкнули обложки обеих книг. Нет серьезно, это слишком. От этих обложек веет безысходностью, загнанностью и каким-то животным страхом. Чем-то по ощущениям напоминает по ощущениям обложки книг Карин Альтвеген, но эти даже хуже. 3. Само оформление книг, к сожалению, оставляет желать лучшего. Тонкая серая, почти прозрачная бумага, сквозь которую просвечивают буквы с другой страницы, а переплет не просто мягкий, он такой, что создается впечатление, что книга развалится еще до прочтения. Можете считать меня жадной, но я не готова платить деньги за книгу, которая может в целом виде не дожить даже до приезда в мой дом. В мою голову при виде этого оформления закралась нехорошая мысль: "если бы автор дожила до издания своего произведения, ее бы вряд ли порадовал его внешний вид". И все-таки я прочитала эту книгу, взяв ее на заметку в магазине. Приехав домой, я нашла об Агате Горай все, что есть в интернете. А сведения очень скудные.

Родилась 14.06.1984г. в Украине, в семье сельских учителей, была младшим ребёнком в семье. В школе была отличницей и закончила школу с серебряной медалью. С 18 лет проживала и работала в Киеве. С 2010 года начала всерьёз заниматься писательской деятельностью. Умерла в 2017 году в возрасте 33 лет. Самым любимым увлечением в её жизни были книги. Она читала не «для количества», она чтобы узнавать что-то новое и интересное. Очень увлекалась психологией и философией. Она была довольно целеустремленным человеком, много работала над своими проектами и над собой, чтобы добиться в жизни успеха. И, несмотря на слабое здоровье, старалась всем помочь, поддержать, дать совет. Она была оптимистом, позитивным и очень терпеливым человеком. Она шла к цели, даже когда ей трудно было подняться с постели. Но она работала даже в таком состоянии, так как шла к своей цели и исполнению мечты. И, как бы ей не было плохо и тяжело, никогда не жаловалась на жизнь, а помогала близким идти вперёд. Она всегда говорила: У МЕНЯ СКОРО ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ, И ТОГДА ВСЕМ БУДЕТ ХОРОШО.

И все. От чего и когда точно умерла, сколько у нее было братьев или сестер, каким образом ее книги попали в "ЭКСМО" и кто принял решение их издать в 2018 году, кем работала автор, являются ли две ее книги всем ее творческим наследием... Ничего. Ни тематических групп в соцсетях, ни сообществ поклонников творчества, ни памятных страничек... Вся память - только эти две книги. Знаете, когда я была ярым фанатом Гарри Поттера, я как-то наткнулась в ВК на группу памяти Алины Цыбеновой из Улан-Удэ. Ее и ее маму жестоко убили (Царствие им Небесное). Но единственное достижение Алины в том, что она была фанаткой ГП, админом нескольких соответствующих групп и автором рисунков и стихов на тему мира, созданного Джоан Роулинг. И у этой девочки памятная страничка есть. А у Агаты Горай, хоть и умершей в 33 года, но все же писательницы, ее нет. Мне это кажется несправедливым. Но я, как и все, ничего не знаю об Агате, кроме этих скудных сведений, предваренных одной-единственной фотографией, так что создать такую страничку и не удастся. Неизвестно даже, где конкретно на Украине она родилась и было ли "Агата Горай" ее настоящим именем. Скорее да, чем нет, но все же. По факту мы не знаем об авторе ничего. И остается только гадать о ее личности, исходя из ее книг. Ведь отпечаток личности автора, часть его души всегда остается на страницах книги, даже если автор на самом деле этого и не хотел...

История прочтения

350 страниц в планшете. Всего несколько часов времени. Неотступное ощущение, что это многообещающий дебют, но не без огрехов, так как перо, как говорится, еще не отточено. Чувствуется, что напиши автор три, пять, десять книг - и она бы вполне достойно вошла в историю современной русской литературы, как автор хороших психологических нет не триллеров, как написано почему-то в жанре книги, а драм. Потому что никакой это не триллер, это психологическая драма. И кто знает, может быть, даже Татьяна Коган и ее остросюжетные детективы без единого положительного героя со временем курили бы в сторонке. Но "не судьба", как часто повторяла главная героиня книги Лиза Кот. Не судьба.

О героях и памяти

Лиза Кот - главная героиня всей этой истории. Страдает гипермнезией (не путать с гиперамнезией, которая наоборот означает неспособность запоминать) - повышенная способность к запоминанию и воспроизведению информации. Может касаться различных форм и видов памяти. Часто бывает неприятным, болезненным явлением (например, при удержании в памяти обилия малосущественных деталей).

Наверное, вы перепутаете это с феноменальной памятью. Но феноменальная память - это способность помнить все, что ты действительно хочешь запомнить. Языки например. Или какие-то сведения. А вот гипермнезия - это неспособность забыть. Неспособность забыть, как болел живот в первые месяцы жизни, а твоя 19-тилетняя мать бросала тебя в колыбели и уходила, не в силах успокоить и вынести твои крики. Неспособность забыть боль обиды за испорченные вещи и искаженное ненавистью лицо единственной подруги. Неспособность забыть, как родители 98 раз занимались ЭТИМ на твоих глазах за первые три года твоей жизни. Неспособность забыть все скандалы, крики, страшные слова, сказанные якобы "НЕ СО ЗЛА". Неспособность забыть даже цвет нижнего белья любовницы отца, которую тот привел домой такого-то числа такого-то года. Неспособность сгладить ни единый острый угол собственных прожитых дней. Лиза Кот мечтает о склерозе. Лиза Кот завидует людям с обычной памятью.

Признаться, я бы не отказалась от феноменальной памяти (хотя память у меня и так неплохая). Но вот гипермнезия - это ужас.

Лиза пережила за 25 лет жизни очень много страшных моментов. И теперь она лежит в больнице, обгоревшая с запертым в абсолютно немощном теле сверхмозгом и помнит все, что произошло с ней за эти годы. Вот уже семь лет она не общалась с семьей, которую презирает. Все эти годы она и не помышляла о том, чтобы вернуться в свой городок, где она сначала была ангелом и уникальной девочкой, а потом монстром с уродливым лицом, которому не место среди нормальных людей. Единственным ее другом был старик в смешных подтяжках, работающий экскурсоводом в бывшей тюрьме, в которой когда-то был заключенным.

Главное, что движет героиней по жизни - это обиды, ненависть и злость. Ненавидит она просто всех и вся - мать с ее вечным "не со зла" и "все будет хорошо"; отца, который столько пил и был виноват в том, что навсегда разделило ее жизнь на "до" и "после"; отчима, который бросал на нее недвусмысленные взгляды; сестру Клаву (серьезно, ребенка 1996 года рождения могли назвать Клавдией???), которая столько болела в детстве, что отняла у Лизы все внимание матери; одноклассников, превративших ее жизнь в ад... Злится она и на мир и на себя. А обиды раз за разом ранят ее, потому что она не может их забыть и в душе у нее протухшее болото, а хорошие воспоминания никак не могут затмить в ее сердце плохие. Потому что плохого у человека в жизни происходит в основном больше, чем хорошего.

В своем классе Лиза Кот была как Кэрри Уайт (рецензия на книгу "Кэрри" Стивена Кинга) в своем и как Питер Хьютон (рецензия на книгу "19 минут" Джоди Пиколт) в своем и как герой книги "Ярость" (рецензия) Ричарда Бахмана. Словом, изгоем. Не было ничего удивительного в том, что увидев, как сложилась жизнь ее обидчиков через семь лет после выпускного, Лиза сорвалась... Предсказуемо и понятно. Даже логично. Но конец перевернул все с ног на голову - от того, кто был виновен в происшествии 1 января до того, как ревность, зависть, ненависть и обида могут превратить человека в убийцу, а друзья становятся злейшими врагами. Прав был Маркович. Собаки никогда просто так не нападают. То ли дело люди.

Борисов, Якушев и их компания. Бородина с Гавриловой - и их прихвостни. Платон Шивов со своим глубоко запрятанным чувством и равнодушием к беде той, кого якобы любил. Зоя Хонг, чьи родители бежали из Северной Кореи в поисках лучшей жизни... Мать, которая даже не пыталась понять душу дочери-подростка. Сестра, с которой никогда не были близки... Вся книга пропитана болью и страданием. В относительно хороший конец верится с трудом. Но то, что виновник всех страданий Лизы - совсем не сама Лиза и даже не ее память, меня поразило.

Из этой книги можно извлечь один важный урок. Способность забывать бесценна. Вторую книгу тоже прочту.

Отзыв с LiveLib

Сюжет:
Главная героиня книги Лиза Кот, она живёт с редким заболеванием гиперамнезия. Из-за своего "креста" она вынуждена помнить каждый свой день детально, чуть ли не с рождения, от того во что она была одета такого-то числа такого-то года в далёком детстве, до того сколько раз её родители занимались сексом перед ней, совсем ещё малышкой. Поначалу болезнь была достоинством, но позже в жизни девушки происходило всё больше и больше тяжёлых, болезненных и страшных событий, о которых её мозг просто не мог забыть.
С девочкой случается трагедия, в результате которой она становится "уродкой". Жизнь после этого начинает быть ещё отвратительнее и невыносимее. Все вокруг обсуждали, оскорбляли, всячески демонстрировали отвращение, а потом и вовсе пьяная компания её одноклассников изнасиловали 16-летнюю девочку.
Она выросла, выросла и её ненависть. Везде она видела только чёрное, и в конце концов решилась на месть.
История особенна тем, что нам предоставляют 2 повествования. 1 - это наши дни, в которых главная героиня находится в тяжёлом состоянии в больнице. 2 - её воспоминания о всех прожитых годах. Где какая линия можно легко определить по шрифту.

Моё мнение:
Я под огромным впечатлением. Насчёт советовать вам её или нет, я откровенно говоря в ступоре. С одной стороны она прекрасно прописана, передает эмоции и переживания героини, но с другой - она делает это слишком хорошо, настолько, что становится мерзко и страшно. Она тяжёлая, для кого-то наверняка грязная и отвратительная. Лично мне во время чтения было морально плохо, может это даже сказывалось на физическом моём состоянии. Из минусов хочу отметить рейтинг: в книге указан 16+, но по-хорошему здесь все 18+. Если вам действительно захочется окунуться в жизнь человека, помнящего каждый свой день, то прошу к прочтению. Моё же дело скромное - предупредить, а дальше решайте сами. Если вы до сих пор считаете свою забывчивость проклятьем, то эта книга расскажет вам много нового.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С детства Лиза Кот была не такой, как все: её болезнь – гиперамнезия – делала девочку уникальной. Лиза отчетливо помнила каждый день своей жизни. Но вскоре эта способность стала проклятьем. Слишком много в голове Лизы ужасных воспоминаний, слишком много боли она пережила, слишком много видела зла. Но даже ее сверхмозг не может дать ответа, как все изменить…

Книга Агаты Горай «Память без срока давности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 октября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
240 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-095717-0
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip