12+
текст

Объем 203 страницы

2018 год

12+

Другие версии

1 книга
Траблшутинг: Как решать нерешаемые задачи, посмотрев на проблему с другой стороны

Траблшутинг: Как решать нерешаемые задачи, посмотрев на проблему с другой стороны

текст
4,0
18 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ежедневно мы сталкиваемся с десятками задач, большинство из которых просто не замечаем: однажды мы их решили и при повторных ситуациях действуем по шаблону. По-настоящему думать мы начинаем, когда сталкиваемся с задачей, не имеющей однозначного решения. Такие ситуации выбивают нас из колеи. Говорят, что правильно поставленная задача – это половина успеха. На самом деле правильно поставленная задача – это бóльшая часть решения, а часто уже и само решение. Есть технологии и инструменты, которые помогают формулировать нужные вопросы и правильно ставить задачу. Многим эти инструменты известны под аббревиатурой ТРИЗ (технология решения изобретательских задач), но ТРИЗ разрабатывалась для технической сферы, а не для социальной. В этой книге автор познакомит вас не только с базовыми понятиями ТРИЗ, но и с собственными инструментами и наработками, которые позволяют решать нетехнические задачи изобретательского уровня даже людям, далеким от изобретательской деятельности.

Мне показалось, что книга написана в рекламных целях. Я уважаю Сергея Алексеевича, был на его тренинге. Читал его публикации. Но не знаю, как применить на практике материал из этой книги. Наверное, нужно пригласить траблшутера на очный тренинг в компанию. Я не смог использовать книгу в качестве самоучителя.

Доброго времени суток!

Книга представляет собой хороший конспект по ТРИЗ в приложении к гуманитарным наукам и деловым задачам. Если вы ранее глубоко погружались в тему ТРИЗ, читали книги, проходили курсы, вряд ли тут найдете что-то новое. Для того чтобы освежить материал в памяти или начать изучение ТРИЗ – книга вполне подойдет. После ее прочтения «решателем проблем» сразу не станете, но используя приемы книги начнете движение в этом направлении. Ну или станете меньше проблем создавать)

Невозможно оторваться от книги! Очень интересно!

К сожалению, совершенно не была знакома с ТРИЗ (что, надеюсь, исправить и активно применять), однако это никаких проблем во время чтения не создает. Описанная методика понятна и прикреплена хорошими примерами как из личной практики автора, так и примерами из истории. Даются задачи для самостоятельного решения (с ответами и без), а также интересные ссылки на другие ресурсы.

Иногда просто поражает, какие можно находить красивые решения в казалось бы безвыходной ситуации!

Книга – настоящий клад для человека любой профессии. Идея о «разрешении противоречий» с первого дня изменила мою жизнь. Разрешение проблем и конфликтных ситуаций на работе вместо стрессового испытания превратилось в азартную игру. Купил еще три книги на тему ТРИЗ. Среди них «Траблшутинг» пока что занимает первое место.

Книга – огонь. давно хотел познакомиться с ТРИЗом, но фундаментальные труды пугали. А тут всё доступно, с примерами и базовые принципы есть. Можно дальше углубляться. Плюс много шаблонов, чтобы завтра внедрить у себя. Сергей, спасибо!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Ежедневно мы сталкиваемся с десятками задач, большинство из которых просто не замечаем: однажды мы их решили и при повторных ситуациях действуем по шаблону. По-настоящему думать мы начинаем, когда сталкиваемся с задачей, не имеющей однозначного решения. Такие ситуации выбивают нас из колеи.

Говорят, что правильно поставленная задача – это половина успеха. На самом деле правильно поставленная задача – это бóльшая часть решения, а часто уже и само решение. Есть технологии и инструменты, которые помогают формулировать нужные вопросы и правильно ставить задачу. Многим эти инструменты известны под аббревиатурой ТРИЗ (технология решения изобретательских задач), но ТРИЗ разрабатывалась для технической сферы, а не для социальной.

В этой книге автор познакомит вас не только с базовыми понятиями ТРИЗ, но и с собственными инструментами и наработками, которые позволяют решать нетехнические задачи изобретательского уровня даже людям, далеким от изобретательской деятельности.

Книга С. А. Фаера «Траблшутинг: Как решать нерешаемые задачи, посмотрев на проблему с другой стороны» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 июня 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
203 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-9614-5288-4
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают