12+
текст

Объем 410 страниц

1886 год

12+

Княжна Тараканова (сборник)

текст
4,0
463 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

XVIII столетие – золотой век Екатерины Великой, эпоха политических заговоров и дворцовых интриг. Выполняя секретное поручение графа Орлова, молодой моряк Павел Концов попадает в турецкий плен. Здесь он узнает о некой княжне Таракановой, которая считает себя дочерью покойной императрицы Елисаветы Петровны. Заручившись поддержкой самого султана, эта женщина грозится захватить российский престол. Концов готовит побег. Он должен во что бы то ни стало опередить интриганку и предупредить графа Орлова о готовящемся вторжении с юга. Судьба княжны Таракановой – одна из самых загадочных страниц русской истории.
Отзыв с LiveLib

Какая загадочная женщина!.. Она была безумно красива!.. Её жизнь- тайна покрытая мраком!.. А какой сильный портрет, что когда смотришь на него, хочется думать об этом, читать и искать информацию. А что на деле? Княжна Тараканова, если перевести на современный язык- элитная проститутка. Прошу прощения, но как ещё её назвать? Женщина, патологическая лгунья, которая придумала о себе сто разных историй, она находила богатых мужчин, тратила их деньги, некоторых доводя до разорения. Истории свои она за тем и придумывала, чтобы получить деньги, чтобы ей открыли кредит, поверив, что она важная особа. В книге был такой момент, когда больная Тараканова, без денег ютилась в каком-то жилище, боясь кредиторов. Получив кредит от Орлова, она тут же принялась тратить деньги. Само собой, что она их тратила на себя, ведя бесполезную, глупую жизнь. Когда её посадили в тюрьму, дали грубую одежду и стали кормить щами и чёрным хлебом, Тараканова рыдала над тарелкой и не могла проглотить ни кусочка. Мне не было жаль её. Я презрительно читала об этом, пожимая плечами. Мне хотелось сказать: " За всё приходится платить". Она никогда не думала о бедных людях, о детях, потерявших родителей. Ей не приходило в голову, что тот самый чёрный хлеб, которым она брезговала, тяжело достаётся. И кто-то ему рад, для кого-то кусок хлеба- счастье. Княжна Тараканова- яркий пример эгоистичного, мелкого характера. Она унижалась, торговала собой, ради денег, но получив их не могла потратить разумно и залезала в долги. Замкнутый круг и всё ради себя.

Отзыв с LiveLib

Для исторического романа произведение совсем небольшое и освещает оно лишь эпизод из жизни княжны Таракановой, если так можно сказать, ее русский период. Особа, именовавшая себя княгиней Елизаветой Владимирской в 1774 году заявила о своих притязаниях на русский престол. Женщина,сама не знавшая своего происхождения, во всяком случае именно эту версию поддерживает Данилевский, имела очень богатую фантазию и кем только себя не именовала, но об этом у Григория Петровича мы не прочитаем.

Отличаясь редкой красотой и умом, а также тягой к неумеренной роскоши, авантюристка всегда имела немало поклонников, доводя их порой до разорения. Роман же построен так, что княжна вызывает сострадание и жалость, как особа всеми обманутая и покинутая. Из книги не совсем понятно зачем Орлову понадобилось выманить Тараканову в Петербург и заточить в Петропавловку, ведь на тот момент она уже была больна чахоткой и брошенная Радзивилом осталась без средств к существованию, еще немного и все, конец. Только лишь для того, чтобы узнать ее истинное происхождение? Сомнительно.

Там в Петропавловской крепости Лжеелизавета вскоре и умрет от чахотки. По версии автора, благодаря князю Голицыну, который вел допрос княжны сложилась легенда о ее гибели во время наводнения. Это самое предание и послужило сюжетом для известной картины К.Д.Флавицкого. Легенда о рождении, легенда о происхождении, легенда о смерти. Какая-то женщина-легенда получается. Кто она на самом деле княжна Тараканова неизвестно и по сей день.

Книга же в целом, как исторический приключенческий роман читается очень даже сносно, вот только, если вы хотите узнать подробнее о знаменитой самозванке, то вам не сюда.

Отзыв с LiveLib
Отдам ей север с Петербургом. балтийскими провинциями и со всей московской областью; себе возьму Кавказ, вообще юг... я люблю юг... и часть востока. Населю и устрою мои родовые страны... увидите - я мастерица. И, разумеется, прежде всего восстановлю Украину и Польшу.

Говорят. что была замечательной красавицей и ее не портило даже едва заметное косоглазие. И веснушки. Григорий Орлов о них упоминает в своем отчете, представленном ко двору после того, как обольстил. разыграл фиктивное венчание и похитил молодую женщину. Нет, то, что на картине Флавицкого: красавица в мрачном узилище, заливаемом грязной ледяной юшкой невского наводнения - не имеет к действительности никакого отношения. Умерла она мирно (насколько вообще может быть мирной смерть молодой женщины двадцати двух-тридцати лет от чахотки в заточении).

Мда, а вот этот возрасной разбег, что за ним стоит? Всего лишь одна из странностей этой судьбы и этой истории. Никто, включая саму героиню, не мог бы с точностью назвать даты ее рождения и ни один астролог не смог бы составить для нее гороскопа даже самого общего свойства. Кроме, пожалуй, главного - Уран на асценденте. Планета ниспровержения авторитетов; антитеза Солнцу, как символу королевской власти. Большая мобильность - объездила Европу; интеллектуальность - свободно изъяснялась на нескольких языках, могла поддержать ученую беседу; сотрудничество и командная работа - привлекала к осуществлению своих планов многих известных и родовитых людей своего времени, в числе которых Михаил Огинский (нам известный, в первую очередь, как автор "Полонеза", но бывший видным общественным и политическим деятелем своего времени).

А главное, Уран - это ферические взлеты и падения. Вся история самозванки: от первых упоминаний о ней до смерти - уместилась в пять лет, с 1770 до 1775 года. А сколько всего успело произойти за это время, скольких поклонников разорила; сколько политических альянсов создала (таких же иллюзорных. как все в ее жизни, но ведь сделала); сколько стран объехала и в скольких столицах блистала. Кем она была? Да она и сама толком не знала. Верила, что дочерью от тайного брака Елизаветы Петровны и графа Разумовского, а так ли было на самом деле - Бог весть. Авантюрьера.

Данилевский тоже не дает однозначного ответа. Григорий Петрович, вообще говоря, был замечательным беллетристом и разного рода авантюрные сюжеты описывал превосходно, чем снискал прижизненную славу. Роман и сегодня, полтора столетия спустя, читается с неослабевающим интересом. Герои вызывают сочувствие, а офицер Концов, от лица которого ведется повествование в первой части, и вовсе моя зазноба. Ну а власть? Насколько законными были притязания княгини Елизаветы Владимирской? Да хоть бы и самыми законными. Страна - не игрушка, не кукольный домик, в котором можно по настроению замечательно все устроить, а после увлечься чем-то другим.

Власть - тяжкая ноша и не всякой побродяжке о ней мечтать.
Отзыв с LiveLib

Я, конечно, всегда знала, что с историей у меня совсем плохо (не гуманитарий я). Этим летом получила лишнее подтверждение. Побывала я с экскурсией в Шлиссельбурге. И вот на обратном пути моя соседка по автобусу пристала ко мне с вопросом "Почему нам ничего не рассказали про княжну Тараканову?" Я, честно говоря, не нашлась что ответить, ибо мои познания о княжне Таракановой ограничивались двумя фактами: самозванка и картина Флавицкого. При этом у меня были серьезные сомнения, чей же дочерью она себя объявляла (Елизаветы или Екатерины?), а какая тюрьма изображена на картине - вообще не задумывалась. Ситуацию спас наш экскурсовод, объяснивший, что княжна сидела все-таки в Петропавловской крепости. А я поняла, что нужно восполнять пробелы в образовании. Книга Данилевского мне понравилась: интересная история, интересные персонажи. Узнала, наконец-то почему у вроде бы принцессы такая нецарская фамилия Тараканова. Совсем разочаровалась в графе Орлове. Вот только так и остался нерешенным вопрос кто же на самом деле княжна Тараканова - принцесса, незаконнорожденная дочь Елизаветы, или самозванка, "авантюрьера"? Сама она выдумала свою историю или ее кто научил? И с какой целью? По-моему, вопросов стало еще больше. Вот только стиль изложения мне не понравился. Очень сухо и сдержанно все написано. Правда, в первой части такой стиль еще оправдан. Повествование ведется от лица лейтенанта русского флота Павла Концова. История представлена в виде его дневников, причем пишет он их на борту корабля, терпящего бедствие, в надежде, что кто-нибудь выловит в море засмоленную бутылку с его записями. Во второй части речь ведется от третьего лица. Здесь уже рассказывается, что произошло с княжной Таракановой после того, как ее обманом привезли в Россию (а конкретно - в Алексеевский равелин Петропавловской крепости. Теперь уж я это не забуду.) И вот здесь мне не хватило чувств, эмоций.

Отзыв с LiveLib

Принцесса, если она русская, очевидно плохо училась русской истории: вот главное, что я могу сказать, прочтя её бумаги... впрочем, в этом более виноваты её учителя...

Сколько же в истории Руси было этих самозванцев, желающих присвоить себе благородное имя и титул! Данилевский мастерски рассказал историю ещё одной авантюристки, которая выдавала себя за дочь императрицы Елизаветы Петровны и хотела занять российский престол. Иногда кажется, что сама героиня в это свято верила... Захватывающая история, которая повествует о жизни и надежде. Роман блестящий. Даже поймала себя на мысли : "А вдруг среди так называемых "самозванцев" и был кто-то действительно принадлежащий к царскому роду, но так и не сумел этого доказать". Кто его знает...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

XVIII столетие – золотой век Екатерины Великой, эпоха политических заговоров и дворцовых интриг.

Выполняя секретное поручение графа Орлова, молодой моряк Павел Концов попадает в турецкий плен. Здесь он узнает о некой княжне Таракановой, которая считает себя дочерью покойной императрицы Елисаветы Петровны. Заручившись поддержкой самого султана, эта женщина грозится захватить российский престол.

Концов готовит побег. Он должен во что бы то ни стало опередить интриганку и предупредить графа Орлова о готовящемся вторжении с юга.

Судьба княжны Таракановой – одна из самых загадочных страниц русской истории.

Книга Григория Петровича Данилевского «Княжна Тараканова (сборник)» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 июня 2016
Последнее обновление:
1886
Объем:
410 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip