16+
текст

Объем 220 страниц

1986 год

16+

Другие версии

1 книга
Кровь Амбера

Кровь Амбера

текст
4,2
846 оценок
339 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 33,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Юный Мерлин – сын Корвина и Дары из Хаоса – продолжает разыскивать своего пропавшего отца, несмотря на то что кто-то пытается его убить. В этот раз юношу ждет еще более суровое испытание – он заточен в Хрустальном Гроте, где не может использовать магию…Седьмая книга культового цикла «Хроники Амбера»!Подробный гид по творчеству Роберта Желязны читайте в ЛитРес: Журнале

Наконец-то «Кровь Амбера» появилась на Литрес и в виде текста! Теперь когда цикл в полном составе можно и перечитать. Ну и немного позавидовать тем, кто только еще собирается впервые прочесть Хроники Амбера.

Настоящая классика фантастики. Захватывающее произведение известного автора. Рекомендовано к прочтению практически в любом возрасте. Рад буду перечитать на электронном носителе. Спасибо!

Достаточно интересно, но не так будоражит сознание, как первые части 35 лет назад. Но рекомендую для чтения любителям фантастики и фентези. Приятного путешествия!

Отзыв с LiveLib

И снова мы вливаемся в злоключения нашего приключенца aka "магического программиста" Мерлина, сына Корвина, принца Амбера, наследника Хаоса и прочее, прочее. Главный герой становится всё больше похожим на Гарри Поттера - его постоянно хотят убить, а он на расслабоне кидает во всех заклинания, ну и в довесок - имеет за душой неоднозначных друзей и сомнительных родственников.

Окончательно утвердилась во мнении, что "Пятикнижие Мерлина" мне напоминает типичную игру жанра "детективный квест" - ты ходишь от персонажа к персонажу и пытаешься выведать у них информацию, попутно подбирая предметы и тыкая пальцем в непонятные штуки , которые пригодятся тебе в будущем. А ещё в этой книге случился лучший перекрестный допрос, который я встречала на просторах сериалов, фильмов, книг и т.д. Искры от напряжения в этом диалоге я ловила с открытым ртом.

Ещё я поняла самую главную проблему Амбера - это отсутствие контрацепции. Ну честно, если бы наша правящая семейка умела предохраняться - не было бы никаких проблем. А то постоянно на протяжении всего цикла появляется куча обиженных родственников, жаждущих либо мести либо власти. Как говорится - и смех, и грех. Продвинутое оружие значит с Земли мы поставляем, а презервативы захватить не можем.

Вернемся к сюжету. Мерлин, следуя заветам отца, успевает посидеть в темнице, связаться с неподходящими девицами и пополнить свой личный гарем врагов ещё на несколько штук злодеев. Он всю книгу пытается предсказать, откуда прилетит следующий кирпич по голове. Я бы уже давным-давно скончалась от такого постоянного морального и физического напряжения.

Мне нравится дружба главного героя и хитрющего Люка, но последнему я всё ещё не доверяю. Забавно наблюдать за тем, как относятся к Мерлину его родственники - так опекающе-подозревающе, что хочется попросить их отойти от него на несколько метров. Всё-таки у каждого сына или дочери Оберона не просто двойное дно, а целый особняк со скелетами и призраками прошлого.

Продолжаю не понимать смысл присутствия в книге искусственного интеллекта, который появляется как Чеширский кот и вносит лишнюю сумятицу в и так переполненное повествование. А ещё меня очень смешит то, как дети Оберона боятся "Огненный путь", а дальние родственники и бастарды проходят его на раз-два.

Безумно нравится чувство постоянного движения и ветра в волосах, которое одалживают на время чтения книги Желязны. Сюжет не дает и секунды на отдых или вздох облегчения/разочарования. Всё движется, всё существует прямо сейчас. Но из-за этого иногда не хватает каких-то глубоких чувств, и некоторые персонажи начинают казаться слишком поверхностными. Если у вас так случится - вспомните, что герои - не обычные люди и время жизни для них течет по-другому. Да и вообще мерять всех своими рамками восприятия и морали - не вежливо. Все разные и это прекрасно.

Отзыв с LiveLib
- Еще один родственник катит в гости, - пожаловался Рэндом, - Ну почему я не мог родиться единственным ребенком?..

Садясь читать "Янтарные хроники", стоит запомнить всего два основных факта, остальное приложится потом. Первое: здесь все друг другу родственники, как в бразильском сериале. И второе (но не по значимости): то, что вы с кем-то состоите в тесном родстве, отнюдь не дает гарантий, что в самом ближайшем же будущем этот "кто-то" не подложит вам основательную такую свинью. Знаете, по-моему, с моей прогрессирующей паранойей я бы там был как рыба в воде. А по факту ясно одно: что ничего не ясно. Вся эта история в очередной раз завязалась каким-то жутко мудреным узлом, распутывать который надо медленно и по ниточке. А я-то, святая простота, по итогам первой книги было решил, что понял хоть часть интриги... теперь уж и не разберешь, прав я был или полностью заблуждался. Ворох фрагментов паззла, сваленный в художественном беспорядке, вот что это такое. Деталек дано предостаточно, но как они согласуются - поди разберись. Единственный четкий вывод, который я из всего этого сделал: не курите кальяны в компании подозрительных гусениц. PS. Ручная граната в дамской сумочке. У кого-нибудь есть вопросы, за что я люблю Флору?)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Юный Мерлин – сын Корвина и Дары из Хаоса – продолжает разыскивать своего пропавшего отца, несмотря на то что кто-то пытается его убить. В этот раз юношу ждет еще более суровое испытание – он заточен в Хрустальном Гроте, где не может использовать магию…

Седьмая книга культового цикла «Хроники Амбера»!

Подробный гид по творчеству Роберта Желязны читайте в ЛитРес: Журнале

Книга Роджера Желязны «Кровь Амбера» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
11 мая 2021
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
1986
Объем:
220 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-98976-8
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip