18+
текст

Объем 340 страниц

2020 год

18+

Другие версии

1 книга
Живые люди

Живые люди

текст
4,2
4618 оценок
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Ведь так не бывает, чтобы многомиллионный мегаполис в одночасье превратился в мертвую пустыню. Чтобы какой-то непонятный вирус мгновенно унес сотни тысяч человеческих жизней. Фантастика, бред! Тем не менее, они здесь – восемь взрослых и трое детей.Спасаясь от страшной эпидемии, они оказываются запертыми в жалкой лачуге посреди леса. Замкнутое пространство, минимум запасов. И природа не спешит помогать человеку. Все обстоятельства против них. Да, они спаслись от вируса, добрались сюда. Но какой в этом смысл, если нечего есть? Разве стоило преодолевать такое расстояние, чтобы теперь ненавидеть друг друга? До весны еще далеко, а есть почти нечего. А что будет потом? Охота, рыбалка, собирательство? Никто из них, жителей мегаполиса, даже приблизительно не понимает, как этим заниматься.Узнайте, чем закончится эта безысходная ситуация – одиннадцать «счастливчиков», которые пытаются выжить посреди сурового севера.

Вторая книга в серии "Вонгозеро"
Все книги серии

Постапокалипсис, каким он должен быть

Порекомендую данную книгу всем любителям сюжетов о конце света. Вообще, надо сказать, я долго сомневался, прежде чем купить продолжение «Вонгозера» – не будет ли вторая часть…вторичной, пустой? Не разрушит ли тот настрой, что был умело создан автором в первой части? Могу заявить ответственно – не разрушит. Наоборот, еще углубит и расширит:) Наполненная хорошей, концентрированной мрачностью, приправленная безысходностью и хорошо смазанная реализмом и характерами героев, книга (по карйней мере, для меня) вполне достояна своего места в том отделе памяти, где хранятся Пустоши «Fallout», сожженная америка «Дороги», холодная обреченность затертого льдами «Террора»…


P.S.: но главное героине иногда так и хочется врезать…

andrej.elenev, можно точные названия, что перечислили, поиск "в лоб" похожего не находит...

Все прочитавшие «Вонгозеро» Яны Вагнер ждали продолжения. Вот и оно. «Живые люди».

Впечатление очень неоднозначное. Динамика и напряжённый сюжет первой части ушли, остались одни эмоции, вынужденное сосуществование и борьба за выживание в ужасных условиях. Конечно, мысли и переживания женские, но только определённой женщины – главной героини. Оказаться в такой ситуации не пожелаешь и врагу, но, в большинстве случаев, совсем другие варианты действий кажутся мне гораздо предпочтительнее. Слабый человек в сложных условиях становится ещё более слабым? Не всегда, но здесь – определённо.

Книгу стоит прочитать хотя бы для того, чтобы, примерив на себя определённые обстоятельства, подумать о своих возможных поступках с моральной точки зрения. Послевкусие после «Живых людей» сильное, но приятное ли? Каждый решит для себя сам. Произведение достойное.

TROJAK1974, слишком перебрала с психологическими переживаниями, действия есть, но маловато динамики... Фильм по книге интересней

Талантливо

Невозможно остаться равнодушным и к первой и ко второй части постапокалипсиса в исполнении Яны. Необычное повествование, тем не менее затягивающее, не дающее отложить книгу в сторону. Честно говоря, во время прочтения чувствовал себя потребителем жомолистового дерева(в терминологии смешариков), или мышью, страдающей, колющейся, но продолжающей жевать кактус. И не потому, что книга плоха, дело в беспросветной безысходности мышления ГГ, очень женского описания, я даже ужаснулся, на минуту представив, что ТАК себе думают ВСЕ женщины. Читал и думал– мазохист я, что ли, и все равно продолжал читать)). Резюмируя: книга имеет право на жизнь и на внимание читателей.

… остаться должен только один, да и фиг с ним, ни одного … 2-я часть «Вонгозера» приводит всю историю к вполне логичному финалу – если в 1-й книге вообще никто из героев не погиб, ни от эпидемии, ни в виде сопутствующего ущерба, то здесь прям вот с первых страниц падеж и местами массовый. Что характерно, почти в последовательностинеприязненных чувств ГГ, а она большое Г надо признать, и ее прямо начинаешь уважать за такое человеконенавистничество, последовательное и неуклонное, проистекающее из самой ею признаваемого 3-х летнего угодничества перед мужем и изображения няшки-жены, хотя на самом-то деле Анюта вовсе не такая и ждет далеко не трамвая, а парадиза на одно лицо, а тут остров, и не сокровищ, а чудовищ. Читать однозначно следует, редкое по честности автора произведение – человек человеку и в обычной жизни не друг, не товарищ и уж никак не брат, а в эпидемических условиях тем более. Назвать это путеводителем по выживанию в постАпе язык не подымается, практические несуразности присутствуют, но за накал страстей, именно страстей, не страстишек можно на это и закрыть глаза, ну и простить ГГ за спасенную девочку, к тому же иммунную.

С нетерпением ждал выхода «Живых людей» – продолжения «Вонгозера». После долгих непонятных задержек издательство наконец-то выпустило книгу. Прочитал. Первые впечатления созвучны с предыдущим отзывом, где задается вопрос: сильное послевкусие, но приятное ли? Я бы даже сказал, книга впечатлила, но не зарядила той положительной энергией, которую передает хорошая литература. Скорее даже забрала что-то у меня в энергетическом плане. Почему ? Не знаю. Но это субъективные мысли.

Если говорить в целом, то динамики меньше, чем в первой книге, переживаний, эмоций главной героини – больше. Хотя эти переживания тоже по своему динамичны. Но то было роуд-муви, что само по себе подразумевает стремительность событий.

Концовка почему-то кажется оторванной от основной части. Такое впечатление, что он был придуман во время написания книги. Никак не предвосхищается, не предваряется никакими намеками в течении всей книги.

Открытый финал, на мой взгляд, здесь оправдан. Интересно представить, что же всё-таки стало с Сергеем, жив ли он?

В общем не лучше, чем первая часть, но цепляет, думать заставляет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Ведь так не бывает, чтобы многомиллионный мегаполис в одночасье превратился в мертвую пустыню. Чтобы какой-то непонятный вирус мгновенно унес сотни тысяч человеческих жизней. Фантастика, бред! Тем не менее, они здесь – восемь взрослых и трое детей.

Спасаясь от страшной эпидемии, они оказываются запертыми в жалкой лачуге посреди леса. Замкнутое пространство, минимум запасов. И природа не спешит помогать человеку. Все обстоятельства против них. Да, они спаслись от вируса, добрались сюда. Но какой в этом смысл, если нечего есть? Разве стоило преодолевать такое расстояние, чтобы теперь ненавидеть друг друга? До весны еще далеко, а есть почти нечего. А что будет потом? Охота, рыбалка, собирательство? Никто из них, жителей мегаполиса, даже приблизительно не понимает, как этим заниматься.

Узнайте, чем закончится эта безысходная ситуация – одиннадцать «счастливчиков», которые пытаются выжить посреди сурового севера.

Описание книги

«Живые люди» – продолжение бестселлера «Вонгозеро», роман-робинзонада, герметический триллер. Одиннадцать человек – восемь взрослых и трое детей – спрятались от эпидемии на маленьком острове посреди карельской тайги. Значит ли это, что самое страшное позади? Они выжили, но отрезаны от мира и заперты вместе. Им придется зимовать, голодать и самое главное – учиться принимать друг друга, сосуществовать тесно, бок о бок. Выбор простой: измениться или погибнуть.

На платформе PREMIER выходит «Эпидемия» – экранизация первого романа дилогии «Вонгозеро».

Книга Яны Вагнер «Живые люди» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
26 ноября 2013
Последнее обновление:
2020
Объем:
340 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-121241-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip