18+
текст

Объем 401 страница

2011 год

18+

Другие версии

1 книга
1793. История одного убийства

1793. История одного убийства

текст
4,2
5776 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сегодня Стокгольм – красивейший европейский город с удивительной архитектурой и сказочной атмосферой. Но так было не всегда. Конец восемнадцатого века стал настоящим кошмаром. Прошло всего четыре года после штурма Бастилии во Франции и чуть больше года после смерти Густава III в Швеции. Все эти события вызывают у многих настоящую паранойю, на улицах Стокгольма ширится паника, они наполняются первобытным страхом и ужасом. Ко всему прочему зима 1973 года стала самой холодной на памяти всех жителей Стокгольма. И именно это время происходит убийство, всколыхнувшее весь город. Это обычное, казалось бы, преступление приводит к самым непредсказуемым последствиям, поднимает на поверхность куда больше тайн, чем можно было бы предположить.Если вы любите исторические детективы с глубокой атмосферой и фактической достоверностью, купите, скачайте или читайте онлайн роман Никласа Натт-о-Дага «1793. История одного убийства» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Первая книга в серии "Микель Кардель"
Все книги серии

Кто-то хвалит эту книгу, кто-то, напротив, высказывается о ней с отвращением. И это не удивительно, потому что без отвращения эту книгу читать невозможно, но и отложить ее сил нет, потому что она затягивает и не отпускает до самого конца. А то, что это прорыв года для Швеции – это вовсе не удивительно. Потому что шведы-то про свои историю все знают, что их жизнь именно такой и была – с изрядной долей отвратительного. Книгу читать следует не тем, кто ищет в ней детективную интригу, она тут довольно слабенькая. Читать нужно людям, которые хотят узнать (или вспомнить) о том, какой на самом деле деле была средневековая Европа. И еще тем, кто хочет порассуждать о вечном, потому что в книге есть вопросы, свойственные настоящей, не-развлекательной литературе – о добре и зле, о человеческой природе, о том, существует ли настоящая любовь и как причудливо люди ее порой выражают.

Атмосферно. Местами жутковато. Жизненно. Неожиданная концовка. Однозначно стоит прочесть людям не слабонервным) Читается довольно легко. Хотелось бы и фильм посмотреть, если выпустят)

Эта книга Николаса Натт-о-Дга действительно действительно заслужила право стать бестселлером. Прочитал книгу,что называется, за один присест! От начала и до конца автор держит читателя в напряжении и ожидании развязки. Одним словом советую всем прочитать эту книгу.

Автор великолепен . Читала не отрываясь. Особенно приятно, что перекликается сюжет с историческими фактами, а они здесь играют главную роль. Хочется рассказать очень много и в подробностях, но тогда читать будет не интересно. Всем советую. На одном дыхании.

Книгу заприметила давно, начитавшись восторженных отзывов, и не осталась разочарованной.


Прочитала за несколько дней, полностью погрузилась в атмосферу Стокгольма 18 века. Безысходность, бедность, болезни, бесконечные описания ночных горшков, наполненных то блевотиной, то мочой или кровью. Разврат и похоть, аморальное поведение персонажей. Полный букет, который пахнет отнюдь не розами.


Микель Кардель, бывший военный, а ныне однорукий пьяница, а по совместительству пальт, вылавливает из реки обезображенный труп. Жертва убита с особым садизмом: отрезан язык, выбиты зубы, нет глаз, а также рук и ног. Сесил Винге, принципиальный, себе на уме, но проницательный и упёртый работник полицейского управления должен установить личность жертвы и найти убийцу. Но ему не справиться в одиночку хотя бы потому, что он смертельно болен и силы его на исходе. И вот два противоположных друг другу героя, Винге и Кардель, начинают расследование.


У каждого героя свои проблемы, свои скелеты в шкафах и мотивы. Они живые, а не блёклые картонки. Автор постарался на славу. И даже главного злодея было жаль, ему сочувствуешь и пытаешься понять его поступки и чувства. Действительно ли человек рождается монстром или таким его делает окружение? И можно ли всё исправить? Есть ли у самого жестокого злодея душа и может ли он любить? На эти вопросы предстоит ответить читателю.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Сегодня Стокгольм – красивейший европейский город с удивительной архитектурой и сказочной атмосферой. Но так было не всегда. Конец восемнадцатого века стал настоящим кошмаром. Прошло всего четыре года после штурма Бастилии во Франции и чуть больше года после смерти Густава III в Швеции. Все эти события вызывают у многих настоящую паранойю, на улицах Стокгольма ширится паника, они наполняются первобытным страхом и ужасом. Ко всему прочему зима 1973 года стала самой холодной на памяти всех жителей Стокгольма. И именно это время происходит убийство, всколыхнувшее весь город.

Это обычное, казалось бы, преступление приводит к самым непредсказуемым последствиям, поднимает на поверхность куда больше тайн, чем можно было бы предположить.

Если вы любите исторические детективы с глубокой атмосферой и фактической достоверностью, купите, скачайте или читайте онлайн роман Никласа Натт-о-Дага «1793. История одного убийства» в сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

Лучший дебют 2017 по версии Шведской академии детективных писателей.

Эта захватывающая, остроумная и невероятно красивая книга о темных временах жизни Стокгольма с лихо закрученным криминальным сюжетом и подробно описанным на основе исторических документов городским бытом XIII века прославила начинающего автора, потомка древнего дворянского рода Никласа Натт-о-Дага. Его книгу сравнивают с «Парфюмером» Патрика Зюскинда и романами Милорада Павича. «1793» стал бестселлером в Швеции, а через неделю после первой публикации – и во всем мире.

Более лютой зимы, чем в 1793 году, в Стокгольме не бывало. Спустя четыре года после штурма Бастилии во Франции и более чем через год после смерти короля Густава III в Швеции паранойя и заговоры населяют улицы города. Животный ужас, растворенный в воздухе, закрадывается в каждый грязный закоулок, когда в воде находят обезображенное тело, а расследование вскрывает самые жуткие подробности потаенной жизни шведской элиты.

Книга Никласа Натт-о-Даг «1793. История одного убийства» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
09 октября 2018
Дата перевода:
2017
Последнее обновление:
2011
Объем:
401 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-386-12196-9
Переводчик:
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip