12+
текст

Объем 300 страниц

12+

Мне жаль тебя, герцог!

текст
4,5
2 оценки

О книге

«Россия погрузилась в траур: 17 октября 1740 года скончалась императрица Анна Иоанновна. Для большинства жителей Петербурга кончина государыни явилась событием совсем неожиданным, так как болезнь Анны Иоанновны тщательно скрывали. Зачем это делалось – было неизвестно, и, кажется, единственным объяснением этому служило просто-напросто суеверие – боязнь излишней огласки и того, что могут сглазить больную. Высокопоставленные лица, имевшие доступ ко двору, и послы иностранных держав, наведывавшиеся во дворец, чтобы узнать о здоровье императрицы, получали неопределенные ответы, а то и вовсе их не получали; так, одному из послов вместо разговора об императрице предложили сыграть в карты…»

Ставлю роману Михаилу Волконского пятерку, хотя это одно из ранних произведений автора скорее линейное и не отличается тем психологизмом и драматизмом (ну и художественными достоинствами), которые можно обнаружить в его позднем творчестве (скажем, в "Мальтийской цепи"). С другой стороны, это нормально для начинающего автора.


Роман о хитросплетениях во власти охватывает, казалось бы, крошечный период длительностью в год: начиная со смерти царицы Анны Иоанновны в 1840-м и заканчивая восшествием на престол Елизаветы Петровны в 1841-м. Вместе с тем автору удалось вместить в повествование (надо сказать, достаточно динамичное) и события полувековой давности, а также современный политический контекст.


Надо отдать М. Волконскому должное - он мастерски вплетает исторические факты в сюжет, так что внутренним взором можно представить то, что происходило в Петербурге почти три столетия назад. И если бы учебники истории были написаны столь же живо, то мы бы знали нашу российскую историю куда лучше. И еще: ощущение, что Википедия активно пользовалась романами Волконского, черпая оттуда факты биографии чем-либо выдающихся политических деятелей того времени.


Помимо упомянутых выше Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны, мы узнаем, что происходило во время кратковременного царствования Анны Леопольдовны и как у русского царского двора появилась она и ее малахольный супруг Антон. Бирон, Миних, Остерман описаны достаточно ярко - с их характерными особенностями и слабостями, которые и привели в конечном итоге к их краху.


Хотя сюжет выдвигает на первый план малозначимых с точки зрения истории персонажей (тайный агент Митька, крепостная Грунька, француженка Селина и приятель Митьки, молодой боярин Гремин), описание их деятельного участия в событиях того времени позволяют в какой-то степени увидеть и почувствовать происходящее глазами очевидца. Что по меньшей мере интересно (лично для меня еще и познавательно: если захочу когда-нибудь вспомнить все пертурбации с царями первой половины восемнадцатого века, перечитаю еще раз начало книги).


Да, Волконский беллетрист, но на основе его романов (и этого, в частности) получились бы вполне "смотрибельные" фильмы или даже сериалы.


Однозначно перечитаю все его романы.


PS. А фразу Анны Иоанновны, вынесенную в заглавие, можно, пожалуй, дать в напутствие любому политику , который метит в "русские цари".

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Россия погрузилась в траур: 17 октября 1740 года скончалась императрица Анна Иоанновна.

Для большинства жителей Петербурга кончина государыни явилась событием совсем неожиданным, так как болезнь Анны Иоанновны тщательно скрывали. Зачем это делалось – было неизвестно, и, кажется, единственным объяснением этому служило просто-напросто суеверие – боязнь излишней огласки и того, что могут сглазить больную. Высокопоставленные лица, имевшие доступ ко двору, и послы иностранных держав, наведывавшиеся во дворец, чтобы узнать о здоровье императрицы, получали неопределенные ответы, а то и вовсе их не получали; так, одному из послов вместо разговора об императрице предложили сыграть в карты…»

Книга Михаила Волконского «Мне жаль тебя, герцог!» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
31 января 2017
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip