12+
текст

Объем 601 страница

2014 год

12+

Танковая война на Восточном фронте

текст
3,0
3 оценки
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

С новыми советскими танками немцы встретились в первые часы войны. Появление Т-34, КВ-1 и КВ-2 вызвало шок у германских танкистов и пехоты. Один из участников боев вспоминал: «КВ-1 и КВ-2, с которыми мы столкнулись впервые, представляли собой нечто необыкновенное… Наши бронебойные снаряды рикошетили от брони советских танков… Танки прошли сквозь наши порядки и направились к пехоте и тыловым службам». Действительно ли в 1941 г. наши танки были лучшими в мире? И если да, то почему Красная армия потерпела страшное поражение в осенне-летнюю кампанию? Смогли ли наши танки сравниться в 1943–1944 гг. с «тиграми» и «пантерами»? Как воевали танки, полученные по ленд-лизу? Об этом и многом другом – новая книга военного историка А.Б. Широкорада. На основе германских и советских мемуаров, исторических исследований и секретных отчетов о боевых действиях танковых войск автор рассказывает о реальной танковой войне.

Мое мнение о книге

Книга вызвала двоякое отношение, с одной стороны автор приводит массу фактов о танках (ТТХ, исследования и т.д.), с другой стороны, его выводы… Советские данные, по мнению автора, враки и подтасовки, немецкие же правда, хотя автор приводит чаще всего мемуары.

Есть четкое ощущение манипуляцией, такое ощущение, что либо автор писал книгу на быструю ногу и многое взял из либеральной прессы либо это не его книга вообще.

В общем, мое мнение о книге, на тройку, из которой 2 балла за материал и 1 балл объем.


p.s. Если Советы теряли танки пачками а немцы не теряли танки вообще либо, как утверждает автор, 1 к 4 то куда исчезали немецкие танки?

Присоединяюсь к оценке Conkisto. От себя же добавлю следующие: странно выглядит, как люди, позиционирующие себя как военных историков, делают при рассмотрении танковой тематики одну и туже ошибку – рассматривают таки в отрыве от остальной армии! Господа – -это же не «танчики» в компьютере! Воюют не «танчики», не «самолетики», а армии. На поле боя сходятся полки, дивизии, корпуса, армии. В которых главное не количественное соотношение того или другого, а организация и методы использования. Почему, сообщая читателю о количестве танков у противников в том, или ином бою, вы не сообщаете о количестве орудийных стволов? 88-ми мм немецкая зенитка (и наша 85-ми) уничтожали любой танк, любой воюющей страны, при чем даже те, которые выпускались после 45-го. На вооружении воюющих стран были орудия, снаряд которых переворачивал «Тигр» вверх гусеницами даже разорвавшись рядом с ним! Грамотно поставленный артиллерийской огонь уничтожал что танки, что пехоту. А ведь есть еще противотанковые орудия, мины, есть авиация… Да, в конце концов, есть штурмовые орудия, самоходки. Но это все даже не рассматривается. Либо рассматривается крайне поверхностно!

Книга представляет собой набор фактов, мало связанных логикой повествования.факты, в большинстве своем, хорошо известны по другим публикациям.

С другой стороны, что-то новое без доступа к архивам и их анализа найти крайне сложно.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

С новыми советскими танками немцы встретились в первые часы войны. Появление Т-34, КВ-1 и КВ-2 вызвало шок у германских танкистов и пехоты.

Один из участников боев вспоминал: «КВ-1 и КВ-2, с которыми мы столкнулись впервые, представляли собой нечто необыкновенное… Наши бронебойные снаряды рикошетили от брони советских танков… Танки прошли сквозь наши порядки и направились к пехоте и тыловым службам».

Действительно ли в 1941 г. наши танки были лучшими в мире? И если да, то почему Красная армия потерпела страшное поражение в осенне-летнюю кампанию? Смогли ли наши танки сравниться в 1943–1944 гг. с «тиграми» и «пантерами»? Как воевали танки, полученные по ленд-лизу? Об этом и многом другом – новая книга военного историка А.Б. Широкорада. На основе германских и советских мемуаров, исторических исследований и секретных отчетов о боевых действиях танковых войск автор рассказывает о реальной танковой войне.

Книга Александра Широкорада «Танковая война на Восточном фронте» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
24 января 2016
Последнее обновление:
2014
Объем:
601 стр. 119 иллюстраций
ISBN:
978-5-4444-2067-6, 978-5-9533-3402-0, 978-5-4444-8143-1
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip