12+
текст

Объем 621 страница

2008 год

12+

Германия под бомбами союзников. 1939–1945 гг.

текст
4,0
1 оценка
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

До сих пор военные историки Запада и России не сходятся в вопросе о том, чей вклад в победу над фашистской Германией был решающим. Российская сторона настаивает на первостепенном значении побед Красной армии. Западные историки приводят много аргументов в пользу не только наземных операций союзников, отвлекавших значительные силы немцев, но и англо-американских бомбардировок Германии, в особенности массированных 1943–1945 гг., имевших целью не столько разрушение военных объектов, сколько устрашение и деморализацию мирного населения. В своей новой книге известный военный историк А.Б. Широкорад рассказывает о том, как, когда и в каких масштабах велись англо-американские бомбардировки, начиная с 1939 г., и какой реальный ущерб был нанесен экономике и гражданскому населению рейха.

Хорошее исследование, хотя и недостаточно отредактированное – искажения дат и цифровых данных имеют место быть и отнюдь не редкость. Рассмотренные вопросы вполне раскрыты, как с точки зрения действий союзной бомбардировочной авиации, так и со стороны германской ПВО. На мой взгляд, текстовая часть в разбивке по годам с перечислением тоннажа бомб, числа вылетов и объектов избыточна – проще для восприятия показать эту информацию в табличном виде. Выводы в принципе ортодоксальны, доказываются автором, хотя я лично с ними не вполне согласен. Все же храбрые лётчики бомбардировщиков не просто разрушали жилища мирных немцев, но и отвлекали на себя германских истребителей и зенитные части, что имело прямую пользу для общего дела разгрома нацистов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

До сих пор военные историки Запада и России не сходятся в вопросе о том, чей вклад в победу над фашистской Германией был решающим. Российская сторона настаивает на первостепенном значении побед Красной армии. Западные историки приводят много аргументов в пользу не только наземных операций союзников, отвлекавших значительные силы немцев, но и англо-американских бомбардировок Германии, в особенности массированных 1943–1945 гг., имевших целью не столько разрушение военных объектов, сколько устрашение и деморализацию мирного населения.

В своей новой книге известный военный историк А.Б. Широкорад рассказывает о том, как, когда и в каких масштабах велись англо-американские бомбардировки, начиная с 1939 г., и какой реальный ущерб был нанесен экономике и гражданскому населению рейха.

Книга Александра Широкорада «Германия под бомбами союзников. 1939–1945 гг.» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 февраля 2016
Последнее обновление:
2008
Объем:
621 стр. 70 иллюстраций
ISBN:
978-5-9533-3288-0, 978-5-4444-8140-0
Правообладатель:
ВЕЧЕ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip