12+
аудиокнига

Длительность книги 16 ч. 20 мин.

1936 год

12+

Другие версии

8 книг
Одноэтажная Америка

Одноэтажная Америка

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Америка 1930-х глазами двух прославленных писателей-сатириков.Роскошный Голливуд «золотого века», богемные Сан-Франциско и Новый Орлеан, колы-бель гангстерских кланов – лихой Чикаго, несравненный Нью-Йорк во всем его блеске и нищете, экзотические индейские резервации, тихие провинциальные городки…Ильфу и Петрову казалось новым и незнакомым все, что стало сейчас для нас привыч-ным, – томатный сок и гамбургеры, холодильники и вибромассажеры, автосалоны и ре-кламные акции, стриптиз в ночных клубах и, разумеется, сенсационная новинка алко-прома 30-х – пиво в банках.Возможно, поэтому их книга сейчас вызывает у читателя не только смех, но и ностальги-ческую улыбку.© Оформление. ООО «Издательство АСТ»

Книга представляет собой очерк двух советский журналистов, которые в середине 1930х годов совершили путешествие по Америке на автомобиле. Добрая книга, написанная с юмором простым доступным языком. Обязательно рекомендую к прочтению.

OlchikKaprizulka

Книга представляет собой сборник путевых заметок Ильи Ильфа и Евгения Петрова, которые они набрасывали во время своего путешествия по Америке в конце 1935 г. – начале 1936 г. Являясь на тот момент корреспондентами газеты «Правда», они обладали зорким глазом и острым умом, что, несомненно, повлияло на представление о жизни страны и ее обитателей. Путешествие начинается с пристани в Гавре, откуда уходит пароход «Нормандия», признанный:

шедевром французской техники и искусства

. Попутно авторы описывают разношерстную компанию, доставшуюся им в пути и, как мне показалось, с некоторым сожалением констатируют, что

Пассажиры сошли по закрытым сходням в таможенный зал, проделали все формальности и вышли на улицу города, так и не увидев корабля, на котором приехали

, т. к. для каждого класса пассажиров был предусмотрен свой ярус, и что происходит на другом увидеть было нельзя – туда попросту не пускали. Итак, герои прибыли в город небоскребов - Нью-Йорк, подверглись некоторой бюрократии в таможенном терминале и, взяв такси, отправились в отель. С этого собственно и начинается их знакомство с Америкой и американцами, чьи привычки и уклад жизни иногда удивляли, а иногда приводили к самому настоящему конфузу (случай в гостиничном лифте, когда герои сняли шляпы при появлении дамы, хотя именно в тот момент этого делать не надо было). Гуляя по улицам города, то и дело наблюдаем поразительный контраст между сверкающей роскошью дорогих бутиков и ресторанов (особенно впечатлил Бродвей), с одной стороны, и темнотой грязных боковых улочек, где обитали совсем другие американцы (как пример - ночлежный дом Армии спасения), с другой. В пути героев сопровождал мистер Адамс, после нескольких минут общения с которым

…нам стало ясно, что мы совершенно не понимаем Америки, совершенно не понимаем Советского Союза и вообще ни в чем ничего не понимаем…

, и его супруга Бекки. В Вики наткнулась на информацию, что их прототипами стали инженер фирмы «General Electric» Соломон Абрамович Трон его супруга Флоренс. Продвигаясь потихоньку от Атлантического побережья к Тихому океану, герои побывали в таких городах, как Вашингтон, Чикаго, Канзас, Оклахома, Лас-Вегас, Сан-Франциско (который они назвали самым красивым городом за его улицы, напоминающие аттракцион «Американские горки»), Лос-Анджелес и др., по пути встречали не только известных писателей, журналистов, промышленников (Эрнеста Хемингуэя, Генри Форда, Джозефа Стеффенса и др.), но и множество простых людей. Путешествуя по стране, герои стараются описать все стороны быта американцев: и блистательную организацию ресторанного бизнеса (Идеальная чистота, доброкачественность продуктов, огромный выбор блюд, минимум времени, затрачиваемого на обед, замечая, однако, что

…вся эта красиво приготовленная пища довольно безвкусна, как-то обесцвечена во вкусовом отношении. Она не опасна для желудка, может быть, даже полезна, но она не доставляет человеку никакого удовольствия

); и национальные виды спорта (реслинг, родео, коррида), и знаковые места вроде «Эмпайр-стейт-билдинг», пещер Карлсбада или острова Алькатраса, Гранд-каньона, ну и, конечно же, Голливуда. С каждой главой открывается что-то новое, увлекательное и в то же время заставляющее задуматься (проблемы с правами темнокожего населения и коренных индейцев), так ли хорошо в этой самой буржуазной Америке. Но мне показалось, что ответ на вопрос «Так где же все-таки лучше?» герои так и не получили. В целом книга понравилась, написана легко и увлекательно, а что еще надо?:)

Эта книга прочитана мной, а теперь и прослушана с большим удовольствием. Мой совет к любителям путешествий: не проходите мимо!

Я думаю, сколько бы раз не переиздавали Ильфа и Петрова, их книги всегда будут пользоваться популярностью у нашего народа. Остается лишь выбрать озвучку,которая именно тебе по душе.Мне озвучка Сергея очень понравилась. Большое спасибо.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Америка 1930-х глазами двух прославленных писателей-сатириков.

Роскошный Голливуд «золотого века», богемные Сан-Франциско и Новый Орлеан, колы-бель гангстерских кланов – лихой Чикаго, несравненный Нью-Йорк во всем его блеске и нищете, экзотические индейские резервации, тихие провинциальные городки…

Ильфу и Петрову казалось новым и незнакомым все, что стало сейчас для нас привыч-ным, – томатный сок и гамбургеры, холодильники и вибромассажеры, автосалоны и ре-кламные акции, стриптиз в ночных клубах и, разумеется, сенсационная новинка алко-прома 30-х – пиво в банках.

Возможно, поэтому их книга сейчас вызывает у читателя не только смех, но и ностальги-ческую улыбку.

© Оформление. ООО «Издательство АСТ»

Аудиокнига Ильи Ильфа, Евгения Петрова «Одноэтажная Америка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 мая 2022
Последнее обновление:
1936
Длительность:
16 ч. 20 мин. 32 сек.
ISBN:
978-5-17-140862-6
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip