Основной контент книги Это безумие

Объем 180 страниц

2024 год

16+

Это безумие

Входит в серию «Neoclassic проза»
Текст, доступен аудиоформат
синхронизировано с аудио
4,3
133 оценки
livelib16
3,5
410 оценок
419 ₽
Бесплатно

Начислим +13

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Это безумие», получившее подзаголовок «Первый правдивый из когда-либо написанных романов о любви», Теодор Драйзер считал своим самым значимым и личным произведением.

Как признавался сам автор, в его жизни романтические отношения всегда играли первостепенную роль. Они тонизировали его, будоражили мысль и укрепляли дух. Неудивительно, что любовная жизнь Драйзера была крайне насыщенной: он разошелся с женой, регулярно менял любовниц и изменял даже постоянной спутнице жизни.

Именно воспоминания о нескольких наиболее ярких отношениях в жизни Драйзера легли в основу романа. «Это безумие» публиковалось по частям на страницах журнала «Херст интернешнл» c февраля по июль 1929 года. Писатель планировал включить в текст еще несколько очерков, но так никогда и не вернулся к этой теме.

На русском языке роман публикуется впервые!

Другие версии

1 книга от 479 ₽
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 2 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 50 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 4 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,3 на основе 220 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 10 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 133 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Странно видеть Драйзера в "новинках":))))) Классик, что тут скажешь, причем не из тех, через чей слог и сюжет хрен продерешься, а из тех, кого читать лишь капельку сложнее, чем О'Генри и Марка Твена. Мне, конечно, "Американская трагедия" больше заходит, но и это более чем достойная вещь!

Очень захватывающий роман с интересным сюжетом и уникальными героями. Легкий слог автора ,всем советую к прочтению данную книгу

Классик, есть классик. Но... С точки зрения современности - немного муторно читается. Теперь понимаю, почему это произведение не было включено в сборник вышедший в СССР.

Не стоит потраченного времени! 3 главы, прочёл первые 2 и забросил. Не знаю даже, ну реально не стоит, бональшина, ваниль, тупая непонятная драма. Мужик крутится то с одной то с другой, тупые неопытные девчата, разница в возрастах +– 10, 15 лет. Первые страницы как-то влекут за собой, но суть глав отсутствует. Если хотите как в названии/ фотке, могу предложить Мопассана- Милый друг, но это реально не то. Благодарю

Самое ли значимое произведение Драйзера, как это заявлено в аннотации? Сомневаюсь. Хотя, возможно, просто моё мнение не совпадает с мнением автора. Но обо всём по порядку.

"Это безумие" - сборник из трёх любовных непримечательных и мало отличающихся друг от друга историй. Это логично, когда мы понимаем, что автор книги пишет про себя самого: чаще всего мы склонны к одинаковому поведению в отношениях, особенно когда между ними разница во времени не такая большая, а сами отношения не наносят психотравмы её участникам. Но для книги это делает две из трёх её составляющих скучными и предсказуемыми. В целом это объясняет, почему в других произведениях автора герои в любовных делах ведут себя плюс-минус похоже - он придаёт им свой собственный взгляд на жизнь. И это тоже укладывается в классическую писательскую привычку рассказывать о себе через своих персонажей. Но тогда почему "Это безумие" - далеко не лучшее произведение Теодора Драйзера? Потому что его стоит читать уже после той же "Американской трагедии" или трилогии желания. В ином случае действия персонажей в отношении отношений (прошу прощения за эту тавтологию) будут легко прогнозируемы, а это, как минимум, лишает чтение интриги. Почему тогда этой книгой не надо завершать знакомство с Драйзером? Потому что после уже названных произведений "Это безумие" выглядит вторичным и слишком простым. В нём нет глубокого смысла. Это просто заметки взрослого мужчины, так и не понявшего, зачем нужна верность. Это дневник эгоиста, после прочтения которого остаётся неприятный след на самом авторе. И этот след перекрывает все положительные эмоции от других его произведений. Поэтому итог таков: лучше эту книгу в руки не брать, а если и брать - то не ожидать от неё чего-то великого. Но если быть откровенным, оно того не стоит, честно.

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Я испытывал напряжение, какое бывает в пору больших перемен и больших потерь. К чему вся эта любовь, если она так быстро кончается! Такое бывает, когда в юности уходишь из дома.

его, он подошел к нашему столику, и они с Элизабет сразу же нашли общий язык. Они танцевали и танцевали, пока я наконец не сказал в шутку, что, наверно, я здесь лишний и мне давно пора вернуться домой в одиночестве. Но должного впечатления моя шутка на них не произвела, Элизабет танцевала до упаду, была совершенно счастлива

Я испытывал напряжение, какое бывает в пору больших перемен и больших потерь. К чему вся эта любовь, если она так быстро кончается! Такое бывает, когда в юности уходишь из дома.

Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
19 марта 2024
Дата перевода:
2023
Дата написания:
2024
Объем:
180 стр.
ISBN:
978-5-17-161656-4
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания: