0+
текст

Объем 276 страниц

2005 год

0+

Другие версии

1 книга
Европа в Средние века. Быт, религия, культура

Европа в Средние века. Быт, религия, культура

текст
3,9
13 оценок
109 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 10,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Средние века – время формирования ценностей и идеалов европейской цивилизации. Вы узнаете о повседневной жизни людей Западной Европы в эпоху феодализма. Как вела хозяйство жена феодала, во что верили рыцари и как соблюдали они свои сложные обеты. Вы познакомитесь с бытом врачей, монахов, ученых и ремесленников, истово соблюдавших культ Девы Марии. Узнаете о торжественных обрядах, ритуалах и праздниках.

Догадываетесь ли вы, как надо правильно готовить яичницу для средневекового феодала или серьёзного помещика XIV века? Или как одеваться, если вы идёте на занятия в Парижский университет? Или что такое жена по мнению людей XIII века, и как с ней надо обходиться?


Всегда интересно узнавать о том, как жили или живут люди другой эпохи и культуры. Когда мы этого не знаем или знаем по стереотипным представлениям, то склонны легко навешивать ярлыки: та культура “примитивна”, эта “мрачна”, а эта “варварская”…

А мы-то сами разве не смесь культурного варварства с техногенной продвинутостью? Зря люди обзывают Средние века “тёмными” и до сих пор уничижительно говорят: “это какое-то средневековье!”, когда хотят подчеркнуть чьё-то невежество или фанатизм…


Реальное Средневековье, если под ним понимать целую тысячу лет между 500 и 1500 годами (приблизительно) было смесью преимущественно германской бытовой культуры (варварство?) и креативного переосмысления и развития многих текстов и идей античной учёности (культура?). И эта смесь была весьма самобытной и яркой.


“Европа в Средние века. Быт, религия, культура” – достаточно известная и простенькая научпоп-публикация американской писательницы Роулинг (не путать с авторшей Поттера!), которая издала несколько томиков про бытовые и культурные нюансы житья-бытья средневековых человечков. Конкретно, эта вещица в оригинале называется “Life in Medieval Times”, то бишь “Жизнь в средневековые времена”. В ней поочерёдно рассказывается о том, как жил Карл Великий и его придворные, феодалы, горожане, женщины разных сословий, монахи, студенты и преподаватели школ, врачи и иной люд Средних веков. В общих чертах обрисовываются их бытовые привычки, типичные действия и мировоззренческие аспекты.


Книга симпатичная и даже милая. В ней немало любопытнейших цитат из текстов той эпохи (увы, без точного цитирования), есть уместные иллюстрации и в целом полно полезной информации.

Главные минусы (кроме документирования цитируемых текстов и не всегда точного перевода) – это мешанина из источников, отсутствие хронологического порядка и минимум внимания к культурному разнообразию. Всё перемешано и напоминает коробку конфет Форреста Гампа, только вместо конфет – факты и образы средневекового быта.

Так что книжка не гениальная, но в ней много занятного. Например, многое можно автору простить за шикарный цитируемый стишок ирландского монаха о себе самом и его любимом котике по имени Пангур. Котики – это всегда круто :)

Отзыв с LiveLib

Очень симпатичная книга. Она разделена на темы вроде "Царь", "Экономика", "Наука", "Женщина", "Монахи", "Ученые", и в каждой главе складывается впечатление, что ничего важнее конкретно этой темы в Средние века ничего не было.

Если речь про Карла Великого, то уж о том, как он придумал присягу на верность государю (на чем держится вся государственность). Если про экономику - то о том, что машина современного капитализма сама как-то запустилась, и с тех пор мы все в этом и живем. Если про церковь - то про то, чтоб пролоббировать изобретение понятия "выходной" и повелеть проводить его в церкви.

Чувствуется любовь к предмету, дотошность и умение развлечь читателя.

Отзыв с LiveLib

Эпоха Средневековья всегда меня привлекала - в этом я не буду особенно оригинальной. Почему-то именно на Средневековье особенно показательна огромная разница между прошлым и современностью и одновременно - полное отсутствие таковой разницы. Книга - неплохой общий обзор того, как оно было на самом деле. Я люблю подобную литературу и с удовольствием занималась переводом аналогичной. Конечно, книга не будет интересной для тех, кто "шарит" в теме, но я выцепила из нее пару занимательных и еще пару забавных фактов. К тому же - несколько фамилий к прочтению. В целом же - читать ее было ненапряжно и увлекательно, что для меня важно в нонфикшене - в конце концов, его, как и любую другую литературу (практически), я читаю в первую очередь для того, чтобы не было скучно. Собственно, высокая оценка стоит именно за развлекательную часть.

Хорошая книга, написанная более научным, нежели популярным языком. Если вы ждёте от нее живости и встающей перед глазами картинки, то не стоит. Тем не менее, получите очень много исторической информации (иногда кажется, что даже более, чем нужно). Не хватило вкусного описания быта и нравов - информация есть, но она суховата, а что не суховато, то довольно-таки мало. Но все равно прочесть стоит.

Неплохая книга о средневековье. Написана приличным языком, самые необходимые ведения изложены понятно, никаких «новых гипотез», все по делу. Книг об этой эпохе много, с этой книгой будет весьма полезно начать изучать этот интереснейший период или повторить факты, о которых читал давно и хочешь вспомнить.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Средние века – время формирования ценностей и идеалов европейской цивилизации. Вы узнаете о повседневной жизни людей Западной Европы в эпоху феодализма. Как вела хозяйство жена феодала, во что верили рыцари и как соблюдали они свои сложные обеты. Вы познакомитесь с бытом врачей, монахов, ученых и ремесленников, истово соблюдавших культ Девы Марии. Узнаете о торжественных обрядах, ритуалах и праздниках.

Книга Марджори Роулинга «Европа в Средние века. Быт, религия, культура» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2011
Последнее обновление:
2005
Объем:
276 стр. 77 иллюстраций
ISBN:
5-9524-1988-7
Переводчик:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip