0+
текст

Объем 291 страница

2011 год

0+

Большая Красная Кнопка

текст
4,3
134 оценки
169 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Большая Красная Кнопка. Легенда? Вымысел? Или последняя надежда человечества? Ответы хранят городские подземелья. Там, в глубине, спрятано устройство, способное оборвать Апокалипсис. Чтобы его включить, необходимо добраться до архива, оставленного последними людьми погибшего мира. Найти и расшифровать записи – главная задача Дэва, отправившегося в путь по изуродованным улицам Москвы. От Баррикадной до ВВЦ близко лишь на первый взгляд, ведь дороги в этом мире измеряются вовсе не километрами. Они измеряются жизнями.

Жанры и теги

Собственно, увидел книгу и обрадовался - как-то не ждал, что продолжение будет так скоро.

Для тех, что не читал книгу "Мертвецы не танцуют" - кратко о предыдущей книге.

Весь сюжет мы видим глазами неграмотного (читать умеет, но не более того) героя, выросшего после катастрофы. И оттого понять предысторию до конца затруднительно. В общем, сделали в Москве некое "нижнее метро" (это только мне показалось, что речь идет о еще одном адронном коллайдере?), и потому нельзя ни покинуть город, ни попасть внутрь. Внутри - полный капец, как говорится, мертвяки бродят мутанты, полно аномалий (как вам попрыгун? это такая аномалия, которую можно пересечь только прыгая на одной ноге. стал двумя - поджарился). В общем, привет, Сталкер.

Героя посылают (обманом, ясен пень) разведать, где что и как, и в конце он(герой) кое-что узнает и поймет.

Стиль "неграмотного" человека, который никогда не учился в школе, выдержан хорошо, сам герой трогательный - отчаянно верит, что кто праведнее и добрее - за тем и сила. И что важно - в книге очень достоверно показано, как эта вера помогает ему защитить сообщество психов от бандитов. Даром что герой один а бандитов 18 - желания воскликнуть "не верю" нет. А сцена в конце, когда герой, обколотый наркотиком-ускорителем, сражается с четырьмя мутантами-сумраками (твари, которые движутся быстрее взгляда - без ускорителя их не то что не убить - даже не увидеть) по настоящему зацепила. Герой рвет свои связки и суставы, калечит внутренности, не выдерживающие огромной скорости - но все равно побеждает. И не важно что останется калекой - сумраки зло, уничтожить их - его долг. История любви героя к некой Алисе (ни черта не понятно, что она такое - была девушкой, попала в аномалию, стала непонятно чем) тоже цепляет за живое.

Итак, Дэв, оправившийся от последствий самоубийственной схватки с сумраками, отправляется дальше. Он уже знает, что все дело в таинственном "нижнем метро". Оно было человеком построено - им же может быть и выключено.

Вместе с Алисой, некогда обычной девушкой, а теперь мистическим существом, и маленьким мальчиком, чей отец умер, спасая самого Дэва от сумрака (в первой книге), он идет дальше. Может быть, ему удастся остановить локальный апокалипсис и спасти людей, запертых в Москве, похожей на ад больше, чем на реальный мир.

По прежнему превосходно выдержан стиль "неграмотного", но праведного и правильного парня, который искренне верит, что именно в правде и справедливости сила. Мистики все также немеряно - меня это очень бесит в книгах по "Метро" - но как ни странно, ЗДЕСЬ эта мистика выглядит на своем месте, а не "пришей кобыле хвост".

Книга все так же больше похожа на мистическую фантасмагорию, а не на фантастику - но по правде, именно это мне и понравилось в первой книге серии.

Одно "но": я НЕ рекомендую книгу любителям красивого стиля и складного слога. Тут этого нету. Все время мы смотрим на мир глазами неграмотного парня, не умеющего говорить и думать красиво - его не учили риторике.

Однако такая форма изложения лично мне позволила хорошо проникнуться атмосферой и прочувствовать описанный в книге мир. Однозначно 8 баллов - и отдельный респект автору за то, что вторая книга ничуть не хуже первой - как правило, продолжение бывает хуже оригинала, но Острогин тут сильно на высоте.

Неплохо

Третья книга лучше чем вторая и хуже чем первая. Видно что первая сама писалась. А вторую и третью брали измором. Причем на третью этого самого «измора» потратили больше, поэтому вещь получилось получше.

Хотя здесь судить объективно трудно т.к. даже после прочтения третьей книги находишься под впечатлением от первой. Из конкретных недостатков : если во второй книге дейсвующих лиц не хватало, то в третьей их уже было слишком много в частности «инопланетяне-китайцы» помоему уже лишние :). Ну и вообще местами действо тормозит.

Отзыв с LiveLib

... ну и пошли, короче, спасать мир... Так всегда бывает в постапокалипсисе. Услышат некую легенду, поверят, и вперёд со всеми возможностями, оружием и верой... Главный герой всё тот же, но, как и в современном мире, укатала провинциала Москва. Тропари читать забывает, вериги в коробочке хранит, про Облачный полк уже почти не мечтает... Но не прекращает своих поисков и по-прежнему считает, что кто много стреляет - долго живёт. Книга динамичная, приключений под завязку. Да только я вот всё бедного кота Папу из первых частей вспоминаю с сожалением...

Читать Острогина легко — несмотря на серьёзность подхода к созданию нового мира, автор плетет повествование свободно и стремительно. Опытный читатель наверняка заметит аллюзии на произведения классиков жанра и насладится тонким стебом над апокалиптической штамповкой.

Острогин — писатель, создавший не только свой особый мир, но и свой тип героя.

Этого героя зовут Дэв, и его главный талант и род занятий — «совмещать смерть с неподвижностью». Иначе в этом мире не выжить. Кроме того, у Дэва есть миссия: ни много ни мало — очистить мир от нечисти. Максимализм и самоуверенность — нормальное явление в его возрасте.

Во все времена кто-то с суровой реальностью мирится, а кто-то продолжает искать возможности изменить мир. И такой случай нашему герою предоставится.

Может быть, это последняя надежда человечества, а может, всего лишь легенда, но, по слухам, в глубине городских подземелий спрятано устройство, способное оборвать Апокалипсис.

Чтобы его включить, необходимо добраться до архива, оставленного последними людьми погибшего мира. Найти и расшифровать эти записи — такова главная задача Дэва, отправившегося «идти-шагать» по Москве — месту, которое осталось от города, в незапамятные времена еще пригодного для беззаботных прогулок.

«...А потом начнется Возвращение. Мир снова поменяет свой лик, сбросит уродливую железную маску и улыбнется новой жизни. И когда все успокоится, когда люди сбросят в шахту и засыплют последнего волкера, когда новый мир укрепится на пепле старого, люди начнут вспоминать. Жизнь, страшную и безнадежную. Чудовищ. И героев. Начнут рассказывать своим детям про наш великий поход. Про то, как мы кровью истекали, теряли пальцы, теряли близких, но все равно шли вперед. Они расскажут, а потом, глядишь, стихи сложат, книжки сочинят.

Пройдет двести лет, и те, кто эти книжки прочитает, совсем не поверит, что такое могло быть. Станут пугать сумраками непослушных детей, наряжаться в них на праздники, маек с их изображением понаделают. Наверное, ради этого стоит. Вот как раз ради этого. Ради жизни. Телецентр. Архив. Кнопка. Уже совсем рядом...»

Макс Острогин. «Большая красная кнопка»

Третья книга, ЫЫЫЫЫЫ))))))).Наш сталкер вернулся на свой агропром и видать не один))).С ним укуриный кровосос))).Вот в двоём они её и писали.Стрельба, море крови.НО некоторые моменты сюжета внятные и порой логические.Всё равно до конца ели прочитал. Конец заинтриговал,но буду ли я читать продолжение я не знаю,могу и не осилить.)))

John051, а зачем читал? Мыши плакали, кололись, но ели кактус?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Большая Красная Кнопка. Легенда? Вымысел? Или последняя надежда человечества? Ответы хранят городские подземелья. Там, в глубине, спрятано устройство, способное оборвать Апокалипсис. Чтобы его включить, необходимо добраться до архива, оставленного последними людьми погибшего мира. Найти и расшифровать записи – главная задача Дэва, отправившегося в путь по изуродованным улицам Москвы.

От Баррикадной до ВВЦ близко лишь на первый взгляд, ведь дороги в этом мире измеряются вовсе не километрами. Они измеряются жизнями.

Книга Макса Острогина «Большая Красная Кнопка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
15 марта 2011
Последнее обновление:
2011
Объем:
291 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-47752-4
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip