6+
текст

Объем 252 страницы

1916 год

6+

Для юных математиков. Веселые задачи

текст
5,0
1 оценка
69,90 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,00 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вниманию юного, и не очень, читателя предлагается книжная серия, составленная из некогда широко известных произведений талантливого отечественного популяризатора науки Якова Исидоровича Перельмана. Начинающая серию книга, которую Вы сейчас держите в руках, написана автором в 20-х годах прошлого столетия. Сразу ставшая чрезвычайно популярной, она с тех пор практически не издавалась и ныне является очень редкой. Книга посвящена вопросам математики. Здесь собраны разнообразные математические головоломки, из которых многие облечены в форму маленьких рассказов. Книга эта, как сказал Я. И. Перельман, «предназначается не для тех, кто знает все общеизвестное, а для тех, кому это еще должно стать известным». Все книги серии написаны в форме непринужденной беседы, включающей в себя оригинальные расчеты, удачные сопоставления с целью побудить к научному творчеству, иллюстрируемые пестрым рядом головоломок, замысловатых вопросов, занимательных историй, забавных задач, парадоксов и неожиданных параллелей. Авторская стилистика письма сохранена без изменений; приведенные в книге статистические данные соответствуют 20-м годам двадцатого века.

В книге применён удачный формат: после каждого десятка задач следуют ответы на них. Благодаря этому не успевает потеряться контекст. Время написания накладывает свой отпечаток. Одни предположения автора сегодня кажутся чересчур оптимистичными: "Вы, без сомнения, умеете считать на конторских счётах", другие - парадоксальными: "Если бы существовал телефон между Ленинградом и Петропавловском...", но содержание большинства задач от этого ничуть не страдает. Правда, перед чтением не будет лишним знать, что гривенник - это десятикопеечная монета.


Что касается электронного варианта, то проверять ответы к задачам "на глазомерные измерения" не совсем удобно - линейку проще прикладывать к бумажной странице, чем к экрану. А на стационарном компьютере или ноутбуке непросто выполнить рекомендацию "держите книгу на уровне глаз и смотрите вдоль линии ног".


Книгу смело можно рекомендовать всем без исключения школьникам, да и взрослым она поможет, например, скоротать время в дороге.

Отличная книга, не чита нынешним школьным учебникам. Может иметь прикладное значение для развития мышления как у детей, причем в книге представлены разной сложности. Поэтому книга может оказаться интересной даже взрослым. Есть задача где надо знать, или понимать принцип с чего началась теорема о полноте Гёделя, с каких размышлений и/или знать один из древнегреческих филосовских парадоксов. В то же время есть задачи на сообразительность, абстрактное мышление, устный счет, даже социальный интелект ( конечно с поправкой на то время ). Не пожалел о приобретении, скорее приятно порадовала эта покупка)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вниманию юного, и не очень, читателя предлагается книжная серия, составленная из некогда широко известных произведений талантливого отечественного популяризатора науки Якова Исидоровича Перельмана.

Начинающая серию книга, которую Вы сейчас держите в руках, написана автором в 20-х годах прошлого столетия. Сразу ставшая чрезвычайно популярной, она с тех пор практически не издавалась и ныне является очень редкой. Книга посвящена вопросам математики. Здесь собраны разнообразные математические головоломки, из которых многие облечены в форму маленьких рассказов. Книга эта, как сказал Я. И. Перельман, «предназначается не для тех, кто знает все общеизвестное, а для тех, кому это еще должно стать известным».

Все книги серии написаны в форме непринужденной беседы, включающей в себя оригинальные расчеты, удачные сопоставления с целью побудить к научному творчеству, иллюстрируемые пестрым рядом головоломок, замысловатых вопросов, занимательных историй, забавных задач, парадоксов и неожиданных параллелей.

Авторская стилистика письма сохранена без изменений; приведенные в книге статистические данные соответствуют 20-м годам двадцатого века.

Книга Якова Перельмана «Для юных математиков. Веселые задачи» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
28 апреля 2013
Последнее обновление:
1916
Объем:
252 стр. 187 иллюстраций
ISBN:
5-9650-0040-5
Правообладатель:
Издательство «РИМИС»
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip