12+
текст

Объем 312 страниц

2018 год

12+

Знаем ли мы все о классиках мировой литературы?

текст
3,5
24 оценки
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Задумайтесь, что вы знаете о классиках мировой литературы? И все ли из этого является правдой? Большинство читателей познакомились с биографиями известных авторов еще в школе, особенно не углубляясь в то, кем на самом деле был тот или иной человек. Нам обычно преподносят красивую историю великого человека, у которого практически без изъянов. Разумеется, все это становится лишь ширмой. Не принято писать о том, что у Достоевского и Булгакова были проблемы с наркотиками, Пушкин вел распутный образ жизни, а Лермонтов был самым настоящим циником и не самым приятным в общении человеком…Таких примеров просто огромное число. Достаточно копнуть немного глубже, и перед вами откроется самая неожиданная правда о любимых авторах и их работах. Мария Аксёнова ни в коем случае не пытается принизить значимость классиков и их произведений. Она лишь предлагает более трезво взглянуть на многие вещи и многих личностей, не идеализируя их, как это делают другие. Если вы хотите узнать больше о любимых авторах, купите, скачайте или читайте онлайн книгу «Знаем ли мы все о классиках мировой литературы?» в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Верить или нет историям из этой книги – дело каждого. Отдельные сюжеты кажутся невозможными. От некоторых веет мистикой и вмешательством потусторонних сил. С другой стороны, большинство биографий более-менее укладываются в рамки человеческого образа давно известных писателей. Иной раз удивляешься хитросплетениям человеческой судьбы, иначе воспринимаешь произведения автора и для некоторых персонажей этой книги возникает желание перечитать его работы уже с учетом той судьбы, которую теперь знаешь. Может быть мне как «технарю» было бы удобнее видеть в содержании пофамильный список личностей, а не абстрактный рубрикатор «шпионы», «дипломаты» …, но тогда бы я просто выбрал тех, кто мне интересны, а не читал бы книгу «от корки до корки,» да и книга из литературной работы превратилась бы в обычный справочник. Пожалуй, посоветовал бы ее почитать тем, кто восторгается теми или иными ставшими образцом классиками. Главное, не впадать в крайности и от безмерного обожания не свалиться к безграничной ненависти.

Чем мне книга показалась полезной, так это тем, что под одной обложкой собрана масса компактных биографий известных или очень известных авторов. При чтении успеваешь сравнить биографию разных людей и понять, что ничто человеческое им не чуждо. Что помимо писательства практически у каждого из них было и другое занятие в жизни, порой более важное, нежели написание литературных произведений.

Отзыв с LiveLib

Но мне здорово понравилось. Были неинтересные моменты, незнакомые писатели, но в целом довольно интересное чтиво. Кто воевал на войнах, кто предсказывал будущее, кто принимал психоактивные вещества для вдохновения.

Отзыв с LiveLib

Как заговорить о классической литературе так, чтобы современный школьник не отвернулся от серьезной книги? Как не спугнуть человека «клипового» мышления, «закормив» бесконечно-длинными штампами теоретических подходов? Мария Аксенова, как мне кажется, решает эту проблему на страницах своей новой книги «Знаем ли мы все о классиках мировой литературы?»

Главный редактор «Энциклопедии для детей Аванта+», автор книги «Знаем ли мы русский язык?», Аксенова, как и следовало ожидать, в новой книге намерена лишь «угостить» неискушенного читателя самым ярким и незабываемым «кусочком» из жизни писателя.

Всех писателей (а их в книге 165!) Аксенова умещает в пять глав. Так, в главе 1 «Писатели-дипломаты» проливается свет на семейные истории Тютчевых: оказывается, дед будущего поэта, в молодости «был влюблён в знаменитую Салтычиху – изуверку Дарью Салтыкову, но… не смог смириться с её кровопийством. Фурия мстила ему за измену, да так, что он едва спасся».

А вот И. С. Тургенева (Аксенова зачисляет его в главу 2 «Разведчики, шпионы, конспираторы»!) удерживала «на краю чужого гнезда» возможно не столько любовь к Полине Виардо, сколько… необходимость сообщать в Россию ценные политические сведения из Европы!

Много страниц посвящено писателем-фронтовикам, на которых в школе часто не хватает времени. Так, не каждый знает, что в Литературный институт не приняли Ю. В. Друнину (глава 3 «Писатели на войне»), автора знаменитых строк:

Я только раз видала рукопашный, Раз наяву. И тысячу – во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне.

В главе 4 «Пророки» представлены удивительные совпадения в жизни и творчестве писателей, предсказания личных и мировых судеб. Возможно, кому-то книга покажется нелогичным сумбуром. Но иногда достаточно одной интересной зарисовки, чтобы не «проходить» литературу, а постоянно к ней возвращаться.

В книге содержится богатый фактический материал, насколько он достоверен – остается открытым вопросом. Безусловно, биографии известных авторов всегда интересовали публику, читатели спрашивали себя, как жизненные испытания авторов повлияли на их литературное творчество? Например, биография Маргарет Митчелл напрямую связана с ее знаменитым романом «Унесенные ветром». Не случилась бы гражданская война в США, не было бы и этого романа.

Не совсем понравился слог автора (Аксеновой) – много жаргонизмов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Задумайтесь, что вы знаете о классиках мировой литературы? И все ли из этого является правдой? Большинство читателей познакомились с биографиями известных авторов еще в школе, особенно не углубляясь в то, кем на самом деле был тот или иной человек. Нам обычно преподносят красивую историю великого человека, у которого практически без изъянов. Разумеется, все это становится лишь ширмой. Не принято писать о том, что у Достоевского и Булгакова были проблемы с наркотиками, Пушкин вел распутный образ жизни, а Лермонтов был самым настоящим циником и не самым приятным в общении человеком…

Таких примеров просто огромное число. Достаточно копнуть немного глубже, и перед вами откроется самая неожиданная правда о любимых авторах и их работах. Мария Аксёнова ни в коем случае не пытается принизить значимость классиков и их произведений. Она лишь предлагает более трезво взглянуть на многие вещи и многих личностей, не идеализируя их, как это делают другие. Если вы хотите узнать больше о любимых авторах, купите, скачайте или читайте онлайн книгу «Знаем ли мы все о классиках мировой литературы?» в нашем сервисе электронных и аудиокниг ЛитРес.

Описание книги

…«И гений, парадоксов друг» – гений и впрямь может быть другом парадоксов своей биографии… Как только писателя причисляют к сонму классиков – происходит небожественное чудо: живого человека заменяет икона в виде портрета в кабинете литературы, а всё, что не укладывается в канон, как будто стирается ластиком из его биографии. А не укладывается не так уж мало. Пушкин – «Солнце русской поэзии» – в жизни был сердцеедом, разрушившим множество женских судеб, а в личной переписке – иногда и пошляком. Можно умиляться светлым отрывкам из недавно введённого в школьную программу «Лета Господня» Ивана Шмелёва, но как забыть о том, что одновременно с этой книгой он писал пламенные оды в поддержку Гитлера? В школе обходят эти трудности, предлагая детям удобный миф, «хрестоматийный глянец» вместо живого человека. В этой книге есть и не слишком приглядные подробности из биографий русских классиков. Их вполне достаточно для того, чтобы стряхнуть с их тел гранитно-чугунную шинель официозной иконы. Когда писатели становятся гораздо более живыми, чем на страницах учебников, то и их позитивное воздействие на нас обретает большую ценность.

Книга Марии Аксёновой «Знаем ли мы все о классиках мировой литературы?» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
312 стр. 4 иллюстрации
ISBN:
978-5-227-07865-0
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip