0+
текст

Объем 17 страниц

0+

Ион

текст
4,0
33 оценки
29,95 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 3 ₽ с покупки её другом.

Автор

papa_Som

Несомненно, человеком, который придумал троллинг, ныне распространённый в интернете повсеместно, был Сократ. Так тонко и язвительно разрушить убеждение некоего рапсода Иона о том, что индивид, наделённый талантом поэта/писателя/актёра, имеет право судить не только о том, что даровано ему Богом, но и вообще обо всём на свете - это высший пилотаж!

NB. Так и хочется посоветовать современным представителям богемы почитать Платона, когда они, с умным видом, размышляют о политике, мироустройстве, экономике и прочих вещах, никак не связанных с их творческой деятельностью...

Miuli

"Все же, мне думается, я объясняю Гомера лучше всех, так что ни Метродор Лампсакский, ни Стесимброт Фасосский, ни Главкон, ни другой кто из живших когда-либо не был в состоянии высказать о Гомере так много верных мыслей, как я". -(Ион).

Ион, не огорчайся, тщеславие, гордыня, непомерное самомнение... от этих людских болезней-пороков до сих пор и мы не смогли вылечиться. Они прочно заселись в нашу психику и заставляют нас чувствовать себя хозяевами жизни. Но, Ион, твой гениальный искатель истины, освободив нас от сложной паутины вопросов, направил и тебя и меня на верную дорогу и научил разницу между "я знаю" и "я обожаю". Из этого вытекает, что недостаточное знание не даёт нам морального права расставить вещи по полкам так: "хорошо" и "плохо". Вот, что говорит обо всём этом Феномен мудрости:

"Тот, кто не отличит говорящего плохо, не отличит, ясное дело, и говорящего хорошо".

"Ведь то, что ты говоришь о Гомере, все это не от уменья и знания, а от божественного определения одержимости", это "божественная сила, которая тобою движет".

И наконец: "Ты – божественный, а не искусный хвалитель Гомера".

Об искусстве.

Интересный – какой-то ультрареалистический – подход. Если исполнение художественного текста оценивалось с позиций правдободобия (как и сейчас почти всегда), то главным качеством самого текста была достоверность, в том числе в самых нехудожественных деталях, будь то описание управления колесницей или приготовления снадобий.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Платона «Ион» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 марта 2018
Объем:
17 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785386094287#6
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip