12+
текст

Объем 300 страниц

1989 год

12+

Границы бесконечности

текст
4,5
535 оценок
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

У Майлза Форкосигана, только что закончившего академию, короткий отпуск. Но отдыха не предвидится: если ты – лорд, изволь вершить правосудие среди своих вассалов! Расследование убийства маленькой девочки в бедной горной деревеньке неожиданно ставит двадцатилетнего Майлза перед непростым выбором, когда следовать букве закона решительно невозможно… Стандартное задание: проникнуть в логово генетических работорговцев и забрать ученого. И вновь талант военного отступает перед талантом психолога – Форкосиган не только спасает жизнь невинного юного существа, предназначенного ему в палачи, но и открывает для себя ценность жизни, обретает черты характера, наличие которых у себя и не подозревал… Чтобы освободить из тяжкого плена несколько тысяч отчаявшихся, потерявших всякую надежду людей, Майлзу придется совершить чудо – превратить полуодичавшую толпу в организованную силу. Но как работать с теми, кто почти утратил человеческий облик под гнетом неволи?

Моё знакомство с Вселенной Форкосигана и с творчеством неподражаемой Лоис Макмастер Буджолд началось именно с этой книги, приобретенной когда-то совершенно случайно. И всё! Я пропала, потонула в этом мире. То, что это далеко не первая книга цикла, мне совершенно не помешало влюбиться во всех главных героев сразу. Потому как стиль и слог этого автора прекрасен даже в переводе (хоть и говорят, что в оригинале – много, много лучше, но, увы, не владею я английским на таком уровне). Потому как все герои книги – живые и живущие. Невозможно остаться равнодушной и не радоваться, бояться, страдать вместе с ними. Да, наверное, лучше начать читать весь цикл с самого начала. Но даже в этих трех небольших произведениях автор сумела прекрасно выдержать все основные смысловые линии саги. А фантастика Буджолд – это не просто приключения и в космосе. Это книги чрезвычайно глубокие. Лично для меня – это одна из мощнейших психологических поддержек (и, одновременно, пинков) в сложные жизненные периоды. И как раз эти три повести мне кажутся чрезвычайно вдохновляющими. Только, пожалуйста, не думайте, что здесь всё заумно и нудно! Ничего подобного! Повествование насыщено действием. Это просто очень-очень хорошая фантастика. И очень-очень качественная литература.

Это три повести собранные под одной обложкой. Если вам нравится вселенная Майлза Форксигана, то имеет смысл прочитать. Если же вы новичок в этом книжном сериале, то лучше начать своё знакомство с другой книги цикла. Границы бесконечности в каком-то смысле скорее фан-сервис, чем полноценный роман.

Oblachnost

Аудиокнига

Это прям бальзам на мою читательскую душу, особенно после предыдущей книги. А какие там классные персонажи! А какие шикарные злодеи! Риаваль мне особенно понравился)) С огромным удовольствием послушала. Очень интересный сборник. И он порядком отличается от предыдущих прочитанных книг о Майлзе, что делает его еще интереснее. В данном издании указано, что это роман. Хотя на самом деле книга состоит из трех повестей с интермедиями между ними. Майлз в больнице после очередного задания, и политические оппоненты его отца не нашли лучшего времени, чтобы докопаться до премьер-министра через его сына, как делали это уже не раз. Тут они подняли вопрос о перерасходе средств, пошедших на оплату операций Дендарийских наемников. И Майлзу пришлось отчитываться своему прямому начальнику Саймону Иллиану. Повести совершенно самостоятельные и их вполне можно читать отдельно. Возможно я их даже так и перечитаю под настроение.

Первая повесть "Горы скорби" не имеет никакого отношения к Дендарийскому флоту. Зато повествует о подданных графов Форкосиганов. По завершении академии Майлз и его родители решили провести время вместе в поместье графов. И однажды возвращаясь с прогулки Майлз увидел у ворот молодую изможденную женщину, которая просила у охранника пропустить ее, сказав, что просит суда у графа. Ее новорожденную дочь убили, потому что у малышки был врожденный дефект - заячья губа (в книге горцы называли его "кошачий рот"), несчастная мать не смогла докричаться до судьи в поисках правосудия и пришла к графу. Майлз пожалел женщину и впустил ее, а Эйрл Форкосиган (не иначе как в награду за самодеятельность) отрядил Майлза в деревню женщины разбираться с этим делом. В общем этим поступком Эйрл Форкосиган не в первый раз показал себя мудрым и дальновидным политиком. Кого еще отсылать разбираться с дикостью и мракобесием, как не врожденного инвалида. Принявший близко к сердцу трагедию этой семьи Майлз клянется на могиле ребенка, что сделает все, чтобы в этой деревне подобного больше не повторилось. И добивается своего, хотя горцы в первый момент встречают Майлза в штыки, и из-за того, что он влез в их уединенную жизнь, и из-за его внешности. Очень жаль было коня Майлза по имени Толстый дурачок, доброго, наивного и доверчивого. И приятно, что убийца не успел довести дело до конца и Майлзу удалось спасти своего друга детства. Понравилась именно детективная линия, кто именно оказался убийцей ребенка, и как Майлз в результате поступил с ним. Хотя главное в повести не это, а то, как изменились жители деревни под влиянием слов и поступков Майлза. Мать убитой девочки постоянно называла Майлза "человечек" с самой первой встречи у калитки поместья Форкосиганов. И этот человечек смог сделать для их деревни невероятно много, действительно изменил их жизнь.

Вторая повесть "Лабиринт" куда более динамичная. Небольшой корабль дендарийцев во главе с Майлзом отправляется в Единение Джексона, насквозь мафиозную планету со своим извращенным законодательством. Под намерением купить оружие для флота наемники скрывают куда более сложную и опасную задачу. После событий, которые были описаны в книге Лоис Макмастер Буджолд - Этан с планеты Эйтос Барраяр очень заинтересовался генетическими разработками, и заключил контракт с гениальным ученным-генетиком. Но проблема в том, что этот генетик работает на один из домов Единения Джексона, именно на тот, который занимается генетическими разработками, и его работодатели вовсе не намерены с ним расставаться. Эта операция должна была пройти тихо и не заметно. Но ученый поставил перед наемниками условие. Незадолго до описываемых событий дом Риаваль, который занимается удовлетворением самых причудливых эротических фантазий заказчиков и заодно собирает всевозможные генетические диковины, выкупил у дома Бхарапутра - работодателей ученого - образец выведенного этим ученным суперсолдата, в икру которого ученый зашил семь синтезированных генокомплексов. И перед тем, как ученый покинет Единение, наемники должны уничтожить образец и привезли спрятанные генокомплексы, ценность которых очень велика. Безуспешно попытавшись выкупить образец, Майлз с небольшой группой дендарийцев отправляется в самое сердце дома Риаваль, чтобы исполнить поставленную ученным задачу. Но большинство дендарийцев почти сразу же обнаруживают и выставляют охранники, и только потому именно выставляют, что солдаты вовремя и успешно прикинулись идиотами. Сам же Майлз успевший проникнуть в вентиляционную шахту продвигается значительно дальше, но оказывается пойман, причем с гораздо более плачевными последствиями. Его, безоружного и беспомощного, отправляют в подвал к образцу, найти который Майлз так стремился. И каковым же было его удивление, когда он понял, что в теле монстра на самом деле живет шестнадцатилетняя девушка, очень смышленая и очень ранимая. Очень трогательная оказалась история. И Таура тоже называла Майлза "человечек".

И третья повесть "Границы бесконечности" это квинтэссенция проявления управленческого гения Майлза. Самая интересная повесть во всем сборнике. Не могла остановится, пока не дослушала, настолько она оказалась ошеломляющей. Еще во-второй книге о Майлзе Лоис Макмастер Буджолд - Игра форов бывший командир дендарийских наемников сказал, что язык - самый опасный орган Майлза, и именно этим органом в "Границах бесконечности" Майлз воспользовался сполна. Барраяр решил оказать поддержку планете Мэрилак в противостоянии с Цетагандой. И для этого отправил дендарийских наемников для спасения мэрилакских военнопленных из лагеря на Дагуле 4. Надо сказать, что цетагандийцы, те еще умные сволочи, не нарушив ни один из пунктов межнационального пакта о содержании военнопленных, устроили в лагере по настоящему адские условия, с целью сломить боевой дух солдат противника. И это им удалось. Десять тысяч озверевших, почти потерявших человеческий облик людей, из который нужно за очень короткое время вновь сделать организованную армию готовую для побега. Кто из наемников может справиться с этой задачей? Конечно только адмирал Нейсмит. Немножко непонятно, как именно Майлз провернул то, что его отправили именно в этот лагерь. Но он туда попал и оказался в аду. И сразу же получил "теплую" встречу, его жестоко избили и отобрали все выданные вещи, в результате чего Майлз оказался абсолютно голым со всеми не скрытыми одеждой недостатками своего тела. После этого к Майлзу подошел еще один такой же голый, но куда более изможденный человек, и сообщил, что он избранный и Майлз тоже избранный из писания. И Майлз воспользовался этим и отправился проповедовать. И это было феерично! Повесть не лишена грустных моментов - попав в ад очень сложно вновь взлететь на небеса. Но для меня она оказалась наиболее интересной не только в сборнике, но во всем цикле. Как именно Майлз зарабатывал авторитет и делал из военнопленных четко организованное человеческое объединение. Там есть масса фраз и моментов, которые запросто можно растащить на цитаты, настолько они были хороши. Честно говоря, очень захотелось вспомнить юность и почитать Курт Воннегут - Колыбель для кошки , которая в свое время произвела на меня столь же ошеломляющее впечатление.

Озвучка отличная. Книгу читал SHRDLU.

elena_020407

Барраяр 08

Майлз приходит в себя на больничной койки после операции по замене костей рук на пластиковые имплантанты. Казалось бы, можно дать человеку спокойно прийти в себя - но на Барраяре разгорается очередной заговор с целью выставить сына Эйрела Форкосигана растратчиком и главе императорской разведки Саймону Иллиану ничего не остается, кроме как вывернуть на изнанку душу Майлза, заставив последнего рассказать об операциях, приведших к отрицательному финансовому балансу счета.

"Границы бесконечности" - это три связанные между собой новеллы, которые имели место быть в разное время и на разных планетах. Из всех трех мне больше всего понравились "Горы скорби" и "Лабиринт", а "Границы бесконечности" хоть и произвели несколько гнетущее впечатление, но многое расставили по полочкам после "Братьев по оружию".

В целом очень здорово, что Буджолд время от времени вносит не только сюжетное, но и жанровое разнообразие в цикл, чего не хватало тому же Асприну, который чем ближе знакомство с Барраяром, тем чаще почему-то вспоминается. Все выдержано на уровне и уже хочется поскорее приняться за продолжение.

Poison_Vortex

Сборник из трёх повестей о разных ситуациях в жизни Майлза Форкосигана. В первой он - выпускник военной академии, которому неожиданно пришлось заняться расследованием убийства младенца в отдалённом селении Барраяра. Во второй мы более подробно знакомимся с больным на всю голову миром преступных синдикатов Содружества Джексона. В третьей мы наконец-то узнаём, что произошло на Дагуле-4 и из-за чего Майлз был такой смурной в начале "Братьев по оружию". Несомненный плюс книги в том, что обычно затянутое повествование Буджолд, растягивающей одну сюжетную линию на полновесный роман, здесь сменяется гораздо более живеньким описанием событий. Нет провисаний, нет долгих разговоров и раздумий, нет ненужной беготни туда-сюда. Всё было бы просто отлично, если бы не некоторые детали, которые сильно удивляли и даже шокировали. Я, к примеру, так и не понял, зачем нужно было вводить элемент эротики в отношения Майлза и Тауры - слишком уж дико и неестественно это выглядело, в какой-то момент мне начало казаться, что я просто читаю фанфик человека с несколько нездоровым воображением. Точно так же я не смог найти логического обоснования для отправки Майлза лично, в одиночку, в полный опасностей лагерь военнопленных при его-то печально известном здоровье - будь он хоть семи пядей во лбу, его там три раза могли пришибить в первый же день, чего не произошло только чудом. Словом - читается очень легко и приятно, лучше многих "полноценных" романов цикла, которые я прочёл до сих пор, но присутствуют некоторые нелепости, портящие общее впечатление.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

У Майлза Форкосигана, только что закончившего академию, короткий отпуск. Но отдыха не предвидится: если ты – лорд, изволь вершить правосудие среди своих вассалов! Расследование убийства маленькой девочки в бедной горной деревеньке неожиданно ставит двадцатилетнего Майлза перед непростым выбором, когда следовать букве закона решительно невозможно…

Стандартное задание: проникнуть в логово генетических работорговцев и забрать ученого. И вновь талант военного отступает перед талантом психолога – Форкосиган не только спасает жизнь невинного юного существа, предназначенного ему в палачи, но и открывает для себя ценность жизни, обретает черты характера, наличие которых у себя и не подозревал…

Чтобы освободить из тяжкого плена несколько тысяч отчаявшихся, потерявших всякую надежду людей, Майлзу придется совершить чудо – превратить полуодичавшую толпу в организованную силу. Но как работать с теми, кто почти утратил человеческий облик под гнетом неволи?

Книга Лоис Макмастер Буджолд «Границы бесконечности» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 июля 2008
Последнее обновление:
1989
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-271-43597-3
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip